23.09.2010

Правда и вымысел о вреде мобильных телефонов

О вреде мобильных телефонов слышали все, но по-прежнему вокруг них витает масса слухов. Что в них – правда, а что – нет, мы попытались разобраться с помощью Максанса Лаета, соавтора недавно вышедшей во Франции книги «Выжить с мобильным телефоном».

О вреде мобильных телефонов слышали все, но по-прежнему вокруг них витает масса слухов. Что в них – правда, а что – нет, мы попытались разобраться с помощью Максанса Лаета, соавтора недавно вышедшей во Франции книги «Выжить с мобильным телефоном».

Мобильный телефон вредит зрению

Правда: Проведенные в 2005 году исследования показали, что облучение роговой оболочки глаза высокочастотными волнами, излучаемыми мобильным телефоном, провоцирует микрорастяжения оптических тканей. Зрение снижается, становится менее четким.

Низкие  частоты повышают риск лейкемии у детей 

Правда: Проживание менее чем в 200 метрах от линии высокого напряжения с низкими частотами очень вредно. Научные исследования продемонстрировали впечатляющее превышение риска лейкемии у малолетних детей. 

Мобильные телефоны и микроволновые  печи излучают одни и те же волны 

Правда  и неправда: Частоты действительно похожи, но волны различаются своей мощностью. Микроволновые печи излучают с мощностью близкой к 1000 W, а мобильные телефоны 125 mW. 

Мобильные телефоны, Wi-Fi и беспроводные трубки вредят сну 

Правда: Излучаемые ими волны модифицируют мозговую деятельность и скорость соединения нейронов. Они оказывают вредное влияние на первую фазу сна и к тому же мешают сосредоточиться. 

Излучения вредны для человека 

Правда: Они повреждают нашу ДНК, разрушают ее звенья и мешают их восстановлению. Научное исследование, проведенное в 1994 году, показало, что ДНК кожных, мышечных и костных клеток изменяется под воздействием волн, которые исходят от мобильных телефонов.  

Облучение предохраняет кожу от старения 

Неправда: Совместная работа ученных группы Clarins и независимых лабораторий подтвердила, что после 6 часового воздействия кожа теряет свои защитные функции. Облучения провоцируют раздражение и преждевременное старение.

Они влияют на мужское  плодородие 

Правда: В научной статье, опубликованной американскими учеными в 2007 году, доказывается, что ежедневное использование мобильного телефона снижает качество спермы и активность сперматозоидов. 

Плоду в утробе ничего не грозит 

Неправда: Многочисленные исследования показывают, что даже в утробе матери плод чувствителен к радиоволнам мобильных телефонов. С точки зрения ученых, беременные женщины и маленькие дети наиболее подвержены излучению. Их мозг поглощает на 50% больше вредных волн, чем окружающие. 


Что такое электромагнитные волны? Слово эксперту  Жо  Виарт, доктор физических наук, директор исследовательского отдела крупнейшей во Франции телефонной компании «Франс Телеком» 

Чтобы представить себе, что такое электромагнитные волны, бросьте в воду камень. Возникает и формируется волна, которая начинает свое движение. И если вы бросите еще камни, волны расплывутся и отдалятся от первоначального места попадания. Так вы создали механическую волну. Звук голоса, например, является акустической волной. Электромагнитная волна – это энергия, передвигающаяся таким же образом, как голос или обычная волна, только без влияний окружающего мира.

А как измеряются такие волны?

Как и созданная брошенным в воду камнем, электромагнитная волна передвигается с волнениями. Для того чтобы измерить частоту колебаний, мы можем положить на воду пробку и подсчитать, сколько раз за секунду она поднимется на гребень и спустится под воду. То же самое мы проделываем и с электромагнитной волной, только вместо пробки используем более тонкий прибор, который указывает число колебаний в секунду. Это число называется герцем.

Как волны влияют на наш организм?

Когда волна встречает на своем пути какой-либо предмет, например натыкается на стену, она частично отражается, частично поглощается. Наше тело реагирует точно так же. В зависимости от части тела, через которую проходит волна, и от частоты она где-то отражается, а где-то поглощается.

Какие волны мы поглощаем наиболее часто?

Все зависит от местоположения, но легче всего тело поглощает низкочастотные волны типа FM. Некоторые ткани больше поглощают высокочастотные волны, излучаемые мобильными телефонами. Наиболее подвержен воздействию мозг человека.

Как защитить себя от вреда мобильных телефонов

С тех пор как ученые обнаружили опасность использования мобильных телефонов, они ищут средства и способы снижения вредных облучений. Но пока чудодейственный рецепт не найден, они предлагают несколько простых и проверенных средств самозащиты.

Защитные чехлы


Все больше и больше производителей предлагают на сегодняшний день ткани с металлическими фибрами. Для них могут использоваться бронзовые, медные, золотые, стальные или алюминиевые нити. Чаще всего применяют серебряные, поскольку этот металл давно знаменит своими антибактериальными и антиаллергенными свойствами.

Наушник, но защищенный

Некоторые считают, что использование наушника значительно снижает риск облучения. К сожалению, не все так просто, ведь чаще всего он связан с телефоном электрическим кабелем, который является источником низкочастотных волн. И поскольку ведет этот кабель напрямую в ухо, то риск облучения удваивается. Единственное исключение – наушник типа Aero 99, защищающий от 99% излучений. Секрет его эффективности – передатчик, наполненный воздухом, технология, используемая для стетоскопов.

12 советов для предохранения

1 Не дарите мобильные телефоны детям и подросткам младше 15 лет, иначе игры на мобильный телефон надолго станут их любимым занятием.
2 Никогда не подносите включенный телефон к животу беременной женщины.
3 Не носите мобильник на уровне сердца, подмышек и вблизи детородных органов.
4 Используйте наушники и предпочитайте проверенные модели телефонов.
5 Ограничивайте количество и длительность каждодневных переговоров (желательно не более 5–6 звонков по 2–3 мин. каждый).
6 Звоните, только когда антенна вашего телефона показывает максимальное качество приема, при слабой связи телефон излучает в два раза сильнее.
7 Не используйте телефон в машине, поезде, лифте и других металлических структурах, потому что в них волны отражаются и возвращаются в центр помещения с удвоенной мощностью. В машине, например, центр находится на уровне головы.
8 После набора номера уберите телефон от головы на время вызова и держите его вертикально.
9 Никогда не оставляйте включенный телефон на расстоянии менее 50 см от вашей кровати.
10 Выключайте телефон на ночь.
11 Дома и на работе предпочитайте стационарные аппараты с проводом.
12 Каждый вечер не забывайте выключать домашний компьютер.

ПРОВЕРЬТЕ ВАШУ МИКРОВОЛНОВУЮ  ПЕЧКУ
Для того чтобы проверить, насколько надежна  ваша микроволновая  печь, закройте в  ней мобильный  телефон (осторожно: для проведения теста  ни в коем случае не включайте микроволновку) и наберите его номер. Если телефон зазвонит, значит, защитная система печи неэффективна, а если нет, ваш аппарат изолирован доброкачественно.

ОСТОРОЖНЕЕ  С БЕСПРОВОДНЫМИ  ТЕЛЕФОНАМИ

Беспроводные  стационарные аппараты по «вредности» сходны с мобильниками. По мнению Максанса Лаета, нет ничего лучше старых, проверенных моделей с проводами, которые не излучают вредных для здоровья волн.

Материал подготовила Загира Данибер, Париж

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика