23.09.2010

А я милую узнаю по веснушкам

С приходом весны многие очаровательные дамы начинают бить тревогу по поводу высыпания на лице веснушек. Дерматологи называют их эфелидами. Они появляются в детском и юношеском возрасте, а к старости постепенно исчезают. <br />

С приходом весны многие очаровательные дамы начинают бить тревогу по поводу высыпания на лице веснушек. Дерматологи называют их эфелидами. Они появляются в детском и юношеском возрасте, а к старости постепенно исчезают.

С усилением солнечного тепла веснушки становятся все заметнее. И женщины ударяются в поиск спасительного средства борьбы с этой напастью. Многие косметические кремы, гели и лосьоны обладают отбеливающим эффектом, но лишь на время. При этом нужно остерегаться применения средств, содержащих хлорофилл, гонакрин, эозин, гематофиллин или мышьяк, так как эти вещества способствуют возникновению на коже пигментных пятен. Одним из наиболее эффективных способов удаления веснушек считается шелушение. Но веснушки имеют склонность к рецедивам и после удаления вновь возникают при первом же соприкосновении кожи с солнечными лучами. Чтобы защититься от воздействия ультрафиолета, нужно носить широкополую шляпу и смазывать кожу лица фотозащитным кремом.

Более натуральное, экономичное и безвредное средство – зеленая косметика. Яркий представитель натуральных отбеливателей – сладкий перец (паприка), которым можно пользоваться круглый год из-за высокого содержания витамина С (139 мг на каждые 100 г продукта).

Рецепты

Натереть перец на мелкой терке до образования каши-цы и нанести на хорошо очищенную кожу, покрывая веснушки и пигментные пятна. Через 30 мин. смыть кипяченой водой и нанести на лицо любой питательный крем, соответствующий вашему типу кожи.
Из натуральных продуктов животного происхождения, наносимых на лицо, предпочтение можно отдать сметане, творогу, яичному белку, молочной сыворотке (остатку от приготовления домашнего творога). Сывороткой рекомендуется умываться утром и вечером. При этом из самого творога можно делать маски.

2 ч. л. любого творога тщательно перемешать с 1 ч. л. сметаны. Добавить 10–12 капель 3% перекиси водорода. Эту отбеливающую и одновременно питательную маску наложить на 30 мин., затем смыть теплой кипяченой водой. Кожа после процедуры становится эластичной, немного отбеливается, а мелкие морщинки разглаживаются. Такую маску рекомендуется делать 3–4 раза в неделю.

Натереть на мелкой терке один огурец средней величины, добавить 1 ч. л. сока  лимона и 3 ч. л. сметаны высокой жирности. Смесь перемешать до образования кашицеобразной массы. Нанести массу на лицо и оставить на 20 мин. По истечении этого времени смыть кипяченой водой.

Издавна на Руси признаком дамской красоты считалось белое лицо. Чтобы добиться такого эффекта, использовали белую глину. Для этого 1 ст. л. порошка белой глины смешивают с 1 ст. л. воды до образования однородной массы. Маску наносят на лицо и оставляют на 20 минут, по истечении которых смывают кипяченой водой.

Народная медицина

1
 Для удаления веснушек смешайте сок репчатого лука с несколькими каплями лимонного сока, добавьте к взбитому белку одно куриное яйцо и перемешайте до образования однородной массы. Нанесите на лицо. При этом необходимо проявлять осторожность по отношению к глазам и ресницам. Есть только одно ограничение – очень чувствительная и сухая кожа. Для такого типа кожи лучше делать примочки из простокваши (но не на все лицо, а только на пигментированные участки). Если кожа жирная, то возможно чередовать примочки из простокваши и винного уксуса. День – одну примочку, день – другую.

2
 В качестве примочек, ослабляющих пигментацию кожи, помогает такой настой: 8 граммов натертого хрена заливают стаканом кипятка, настаивают 20 мин. в теплом месте и охлаждают. Если кожа жирная и пористая, тогда можно добавить к хрену натертое яблоко. Еще в этом случае рекомендуется пить настои таких растений, как шалфей, петрушка и мелисса. Можно и даже нужно умываться этими настоями.

3
 В весенне-летний период можно протирать лицо крепким отваром корней петрушки, смешанным с соком одного лимона.

4
 В древности, еще во времена известного целителя Теофраста, пигментированные участки, в том числе «печеночные» пятна, на коже устраняли отваром корней одуванчика. 2 ст. л. сырья кипятят 15 мин. в 300 г воды, отвар процеживают, охлаждают. Регулярно утром и вечером протирают лицо этим отваром.

5
 В период цветения таких прекрасных цветов, как ландыш, роза, лилия, жасмин, можно использовать их белые лепестки и готовить из них отвар: 1 ст. л. измельченных лепестков на стакан кипятка. Умываться утром и вечером.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика