23.09.2010

Чудодейственная сила улыбки

И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, – такая пустая и глупая шутка…

И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг, – такая пустая и глупая шутка…

Уже более тысячелетия минуло с тех пор, как великий поэт написал эти строки. А вот еще английская поговорка, обожаемая пессимистами и теми, кто воспринимает жизнь в тягость: «Мы умираем потому, что жизнь – дрянная штука». Заметим, эти высказывания печальны, но в них есть доля правды. Если все время подвергать себя отрицательным эмоциям и стрессам, можно намного сократить свою жизнь, и наоборот, если подталкивать себя на новые поступки и действия, стараясь получить при этом больше необычных удовольствий, можно сохранить здоровье. Конечно, одним из условий долголетия является наследственность. Но на втором месте стоят наши положительные эмоции.

Таблица стрессов

Американские психологи в течение длительного времени разрабатывали таблицу стрессов. В нее занесены различные ситуации с указанием, сколько единиц нервной энергии они стоят человеку. Даже мелкие ссоры и обиды уносят не менее 11 единиц, развод – 73 единицы, смерть близкого человека – не менее сотни. Если накапливается одновременно 700 единиц, человек погибает. При этом уже первыми симптомами стрессового недомогания являются головные боли, изменение кровяного давления, а последствиями – психическое истощение и инфаркт миокарда.

По мнению английских ученых, сердечные приступы могут быть следствием таких черт характера, как нетерпимость и скрытая настороженность. Состояние постоянной настороженности часто приводит к повышению в крови уровня адреналина и кортизона, которые повреждают стенки сосудов и способствуют образованию тромбов.

Радостный эксперимент

В начале 1970-х годов немецкий психолог доктор Рональд Грозарт-Матишек начал большую серию экспериментов с несколькими тысячами стареющих жителей Хайдельбурга, когда проводил тестирование на тему «Удовольствие и благополучие», задавая вопросы типа «Как часто вы испытываете чувство радости?» Через 20 лет здоровье всех участвующих в эксперименте жителей было проверено вновь. Оказалось, что те, кто чаще и сильнее испытывал чувства радости и наслаждения по сравнению с их хмуро настроенными земляками, значились в живых в 30 раз чаще.

Когда мы приходим в поликлинику и занимаем очередь в ожидании попадания к врачу, согласитесь, от обилия печальных и усталых лиц можно самому заболеть. Когда же нам навстречу идет незнакомый, но улыбающийся прохожий, мы с вами невольно задаем себе вопрос: «А все ли у него дома?» Да-да! В наше смутное время нам как-то непривычно видеть улыбающиеся лица. Когда у меня в жизни была черная полоса и я долго пребывала в депрессии, моя знакомая уговорила меня пойти в одну из американских общин. Надо сказать, меня силком туда отвели. И в первые же минуты, когда я переступила порог этого заведения,  увидела группу незнакомых, но улыбающихся мне людей. В ответ я тоже улыбнулась и в тот же миг почувствовала облегчение.

Надо больше петь!

Для продления жизни и укрепления иммунной системы, а также для профилактики возникновения онкологических заболеваний очень важно ощущать себя оптимистом, а для этого надо уметь воспринимать мир таким, каков он есть на самом деле. Всегда радоваться жизни, людям, природе, небу. Вспомним философию японцев – «радоваться каждой иголочке». Не делать трагедий из неудач и поражений, а видеть в них определенный переход от плохого к хорошему. При этом стараться выбирать из двух зол меньшее.
Еще в конце 1980-х годов группа американских ученых установила, что для укрепления здоровья необходимо больше петь. Эта рекомендация – результат обследования, проведенного среди певцов одной из оперных трупп Нью-Йорка. Несмотря на то, что некоторые из членов коллектива не слишком заботились о здоровье, у всех, словно у тренированных атлетов, были здоровые легкие, к тому же оптимального объема. Выяснилось: пение не только развивает грудную клетку, мускулатуру, но и укрепляет сердечную мышцу. Полученные данные объясняют, почему многие профессиональные певцы долго живут.

Сердца домохозяек

Для поддержания здорового образа жизни необходимо вести подвижный образ жизни. В этой связи можно привести простой пример, когда в результате длительного изучения состояния здоровья домохозяек и работающих женщин группа врачей университета Сан-Антонио в штате Техас пришла к выводу, что первая категория больше подвержена заболеваниям сосудов и сердца. Оказалось, что у работающих вне дома женщин более низкий уровень триглицеридов и более высокий уровень липопротеидов, которые являются своеобразным щитом против сердечно-сосудистых заболеваний. Можно сказать, что женщины, занятые на производстве, менее восприимчивы к сердечным недугам, чем домохозяйки. Так что хотите быть здоровыми – работайте.

Пять врагов нервной системы

Решительный борец со старением и один из самых больших оптимистов в мире Поль Брегг в своей книге «Построение мощной нервной системы» приводит следующие пять грозных нервных симптомов, способных ослабить наш организм и даже убить:
 равнодушие,
 нерешительность,
 сомнения,
 беспокойство,
 сверхосторожность.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика