23.09.2010

Отвечает доктор

Проктолог

Проктолог

Евгений Головко, к.м.н., Москва

Газы в животе!

У меня проблемы с кишечником. Что бы я ни поела, чувствую брожение в животе. Как с этим быть?
С. П., Ульяновск

Под такими жалобами можно понимать и вздутие, и скопление газов. Кишечная стенка может быть растянута газами – отсюда и неприятные ощущения. Так кишечник может просто реагировать и на определенные виды пищи.

Все мы питаемся по-разному, и у вас один набор продуктов на столе, у меня – другой. Обратите внимание на то, что вы едите, возможно, вам стоит разнообразить ваше питание, чтобы избавиться от проблем. Считается, что все виды пищи, в которых содержится много углеводов и клетчатки, способствуют активизации кишечной флоры с выработкой большого количества газов. И это не патология, хотя такое состояние и сопровождается вздутием живота.

В сутки нужно употреблять до 35 г клетчатки. Если делать это равномерно и использовать разные ее виды, кишечник будет работать нормально. Если соблюдать правило от случая к случаю, кишечник тоже будет работать в разных ритмах. К тому же, когда мы едим много белково-углеводной пищи, кишечник бывает не сильно загружен. Но если после такого питания налечь на клетчатку, организм воспримет ее не очень хорошо и может возникнуть вздутие.

Итак, соблюдайте сбалансированность в диете, сочетайте разные продукты в течение дня. Пищу тщательно прожевывайте – тогда она лучше обрабатывается ферментами и работа кишечника облегчается. После приема пищи совершите прогулку. А к проктологу или гастроэнтерологу все-таки обратитесь.

Как обуздать язвенный колит

Пять лет назад мне поставили диагноз язвенный колит и болезнь Крона. Сейчас стою на 3-й группе инвалидности, а так хочется вылечиться от этой заразы. Лечение дорогостоящее, а процедуры очень болезненные и неприятные. Так обидно: молодая, полная сил, две дочки, мне бы им помогать и радоваться за них, а порой вообще не до радости. Помогите, пожалуйста! Что можно сделать, чтобы улучшить свое состояние?
Т. Б., Москва


Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – хоть и редко встречающиеся, но действительно очень тяжелые болезни. Они не всегда успешно отзываются на фармакотерапию, и до сих пор не ясна причина их возникновения.

По сути, болезни схожи: они проявляют себя аутоагрессией. Сам организм повреждает свои ткани аутоиммунным ответом, начинает бороться со своими же клетками кишечной стенки. Язвенный колит и болезнь Крона могут поражать любой отдел желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), но чаще – толстую кишку. В самом начале их развития учащается стул, в нем появляется примесь крови, слизи и гноя. Впоследствии при колите поражаются более поверхностные слои кишечной стенки, при болезни Крона – более глубокие. На фиброколоноскопии (инструментальное исследование прямой кишки) видна разница и во внешнем виде двух болезней. При колите – язвы, псевдополипы, при болезни Крона – линейные язвы, разрастание тканей подслизистого слоя, грануляции.

В лечении этих двух болезней главное – научиться ими управлять. Только тогда удается достичь стойких ремиссий и возможно надолго забыть о болезни. Вам нужно добиться хорошего контакта с врачом, тщательно следить за своим состоянием. В некоторых случаях пациентам помогает соблюдение диеты в рамках 4-го стола. Блюда нужно готовить на пару. Все они должны быть жидкими, полужидкими или протертыми. Питаться 5–6 раз в сутки и в одни и те же часы. Дело в том, что некоторые группы продуктов могут вызывать ухудшение состояния у пациентов. Поэтому при колите и болезни Крона проктологи рекомендуют составить свой рацион по принципу:

Можно:

Чай без молока, какао с небольшим количеством нежирного молока. Соки из свежих фруктов, ягод и овощей в теплом виде, наполовину разведенные водой или чаем. Отвар из плодов шиповника и пшеничных отрубей.

Пшеничный хлеб вчерашней выпечки, несдобные булочные изделия и печенье, белые сухарики.

Молоко ацидофильное, нежирный свежеприготовленный творог, трехдневный кефир, немного сметаны для заправки, неострый сыр.

Оливковое, топленое, сливочное масло по 5 г в блюдо.

Яйца – до 1 шт. в день всмятку или в виде омлета, а также добавленные в блюда.

Супы на нежирном мясном и рыбном бульоне с добавлением отваров круп (манной, риса), протертого отварного мяса (паровых кнелей или фрикаделек), а также домашней лапши.

Нежирная говядина, телятина, рыба, пропущенная через мясорубку. Мясо предпочтительно готовить на пару, при обжаривании не обваливать в сухарях. Можно готовить суфле и блюда из фарша. Домашний паштет, нежирная селедка.

Протертая рисовая, овсяная, гречневая каша на воде или нежирном бульоне. Изделия из круп в виде запеченных пудингов и котлет без грубой корочки, макароны отварные.  

Различные овощи в виде пюре, пудингов, котлет, а также в запеченном или поджаренном виде без корочки. Капуста цветная, молодые кабачки и тыква – отварные или тушеные. Мелко порубленная ранняя зелень в различных блюдах.

Фрукты и ягоды в виде пюре, киселей, желе, варенья, муссов.

Сахар, конфеты.

Нельзя:

Жирные сорта мяса и рыбы, колбаса.

Мясные, рыбные и другие консервы.

Соленья, копченья, маринады.

Сырые овощи и фрукты.

Грибы, бобовые.

Горчица, хрен, перец.

Пшенная, перловая, ячневая крупа.

Изделия из сдобного теста.

Кофе с молоком, газированные напитки.

Холодные напитки, мороженое.

Шоколад, изделия с кремом.

Совет

И еще: советую вам не отчаиваться и настойчиво продолжать лечение, даже если болезнь протекает тяжело. Добивайтесь консультаций в профильных и специализированных центрах, такие, как правило, есть во всех крупных субъектах Федерации. Ведущее учреждение России – Государственный научный центр колопроктологии, возможно, стоит обратиться туда. В качестве дополнения к лечению можно пройти курс оздоровления в санатории желудочно-кишечного профиля (данные рекомендации касаются пациентов в стадии ремиссии, вопрос о необходимости и возможности такого лечения всегда решается с лечащим врачом). Санатории такого типа есть в Кавминводах, Трускавце, Карловых Варах. Настойчиво боритесь за свое здоровье, будьте внимательны ко всем изменениям и при возникновении малейших перемен в состоянии не стесняйтесь обратиться к доктору.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика