23.09.2010

Бег трусцой, лежа на спине

Ванночки с маслом каштана

Доброго здоровьица!

Весна – самое время начать приводить в порядок свои ноги. Что сделать, чтоб они были и здоровыми, и красивыми?
Если ноги отекают и гудят, можно воспользоваться таким эффективным рецептом. Делаем отвар из ромашки или из календулы. Этот отвар разливаем по ванночкам и ставим в морозилку, чтобы получились кубики льда. Их достаем, кладем в таз, добавляем немножко воды и ноги окунаем туда. Держим не более 1–2 минут.

Избавиться от целлюлита помогут упражнения

1  Ложимся на бок и поднимаем прямую ногу, чем укрепляем мышцы бедра. Поднимаем ногу не спеша, в верхнем положении задерживаем.

2  Это упражнение сделает бедра красивыми, укрепит коленные суставы. Ноги ставим шире плеч, руки вдоль тела. В таком положении надо потихоньку присаживаться, насколько сможете. Руки скользят по бедрам вниз. Внизу задержались, затем медленно встали. Сделайте сначала 3 раза, потом доведите до 10–12 раз.

Ванночки с маслом каштана

1 ст. л. перемолотого конского каштана заливаем 0,5 л растительного масла, настаиваем 14 дней. Можно дополнительно, не доводя до кипения, прогреть – для лучшей отдачи полезных веществ.

Берем 2 л теплой воды, добавляем 40 г каштанового масла и прогреваем ноги в этой ванночке. После этого надеваем теплые носки. Делаем ванночки в течение 2–3 недель.

Для профилактики варикоза


1  «Березка». Ложимся на спину, поднимаем ноги вертикально и держим некоторое время.

2  «Велосипед». Делаем ногами вращательные движения 2–3 минуты.

3  Ноги поднять вверх и потрясти ими быстро-быстро. Это упражнение нужно делать 3–10 минут (заменяет бег трусцой).

4  Поднимите пятки на 2 см от пола, не выше. И сразу опустите снова на пол. И так раз 20–25. Очень полезно для капилляров. Если есть капиллярная сеточка, после регулярного выполнения упражнений она начнет уходить.


Рецепт звезды


Гедиминас Таранда, заслуженный артист России, худрук Имперского русского балета

– Приходишь домой уставший: 2–3 часа прыгал на сцене, ноги горят. Наливаешь в тазик холодной воды, туда бросаешь много льда и ноги опускаешь. Идет усиленный кровоток. И ощущение такое, что хоть опять иди танцуй. Если надрыв связок голеностопа, спасаюсь холодным компрессом: уже нога посинела, а я терплю. На следующий день – опять холод. За 2–3 дня полностью снимаю воспалительный процесс.

Для укрепления голеностопа: сначала «идете» на внешней стороне стопы, потом на внутренней. Для коленного сустава и связок коленей: сесть на колени, попу опустить на пятки. Затем раздвинуть ноги, попу опустить вниз.
Компресс для гибкости суставов: черный чай, яблочный уксус и 100 г спирта (водки). Из этой смеси мы делаем компресс на суставы.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика