23.09.2010

Может ли розыгрыш довести до инфаркта

Скоро 1 апреля, поэтому хотим предостеречь заранее: врачи уверены – разыгрывать можно далеко не всех. То, что нам кажется безобидным и смешным, кого-то может не на шутку встревожить. А уж если розыгрыш затяжной, он ударит по организму настоящим стрессом.

Скоро 1 апреля, поэтому хотим предостеречь заранее: врачи уверены – разыгрывать можно далеко не всех. То, что нам кажется безобидным и смешным, кого-то может не на шутку встревожить. А уж если розыгрыш затяжной, он ударит по организму настоящим стрессом.

Слово невропатологу

Владимир Дрожжа

Организм может воспринять розыгрыш как нервное потрясение. Любой розыгрыш (как и стресс) начинается со стадии тревоги. Даже безобидная шутка «у тебя вся спина белая» способна вызвать переживания. Человек начинает испытывать дискомфорт и мгновенно мобилизует защитные ресурсы. Тревога – это уже усиленное сердцебиение, обостренные слух и зрение. Организм готовит силы к поиску опасности и побегу от нее.

Конечно, сложно представить, чтобы первоапрельским розыгрышем можно было довести кого-то до третьей стадии стресса – истощения. К ней приходят месяцами и даже годами. Но если подкрасться с «сюрпризом» к уже истощенному нервными переживаниями организму, можно получить в ответ довольно серьезные сбои. Если нервная система не в порядке, то скорее всего взывает о помощи и иммунитет. Тогда достаточно маленького толчка – того самого розыгрыша, чтобы весь накопленный стресс вылился в опасное заболевание. Будет это инсульт, инфаркт или гипотиреоз – неизвестно. У кого-то первой может пострадать сердечно-сосудистая система. Тогда вероятны гипертония и ишемическая болезнь сердца. У кого-то стресс вызовет чрезмерный выброс кислот в желудке, что может привести к язве. Конечно, это вовсе не значит, что все розыгрыши чреваты потерей здоровья. Но нужно знать, кого разыгрывать. Так что хорошенько подумайте, прежде чем шутить над пессимистами, людьми с хроническими заболеваниями и слабым иммунитетом. Отличить их порой не так просто, но если есть подозрения, что объект вашей шутки слаб или болен, не разыгрывайте его.

Слово психоаналитику


Борис Кулябин, руководитель компании «Первый ход»

Любой розыгрыш делит всех людей, имеющих к нему отношение, на три стороны: шутник, жертва и наблюдатели.

Шутник

Имеет внутреннюю потребность победить жертву. Хочет всеобщего уважения, признания, реализации. Стремится утвердиться за счет нападения на жертву. Боится проиграть, быть униженным.

Жертва


Имеет слабые стороны, о которых, возможно, знают окружающие, в том числе и шутник. Боится нападения.

Наблюдатели

Друзья, родственники, которые могли и не присутствовать при розыгрыше, но знают о нем. Как правило, относятся к ситуации нейтрально. Розыгрыш – это лотерея: кому-то повезет, а кому-то нет. Здесь шутник не обязательно приравнивается к победителю, а жертва не всегда беспомощна. В этой схватке для победы важно понимать потребности друг друга. Выбирая, как пошутить, мастер розыгрышей скорее всего найдет ваше слабое место. И если попадет в глубоко скрытые в вас страхи – победа ему обеспечена. Но, зная эти же потребности (свои и других), жертва может дать достойный отпор.

Провоцировать розыгрыши способно наше собственное поведение. Рассказываете всем о своих проблемах – ждите, вам могут на них указать. Конечно, это не значит, что нужно замыкаться в себе. Но и открываться всем подряд не следует.

Если вы не хотите, чтобы вас разыгрывали, задумайтесь, почему. Возможно, внутри вас есть слабые места и вы не желаете, чтобы о них стало всем известно, боитесь быть задетым за живое. В таком случае защита от розыгрыша будет заключаться не в нападении, вам придется разобраться в своих страхах, поработать над самореализацией. Если вы сами понимаете собственные слабости, то, вероятно, шутки в их отношении заденут вас меньше, ведь вы к ним готовы. Поймите и примите то, в чем вы не сильны. В дальнейшем постарайтесь работать над слабыми сторонами.

Чтобы отреагировать на розыгрыш адекватно и спокойно, не зацикливайтесь на мести противнику, задумайтесь о себе. Ваша цель – развить уверенность. Если жертва розыгрыша ведет себя правильно, она становится победителем.

Слово педиатру


Олеся Бутузова, Москва

Подскажите, как шутить?

Первое апреля – веселый день и любимый праздник для многих деток! Ведь так весело придумывать розыгрыши, шутить над друзьями, приятелями и родителями. Первое апреля – это возможность веселиться и шутить, радостно проводить время и делиться хорошим настроением друг с другом. Но все это возможно при условии, что розыгрыши безобидные. Не оскорбляют, не обижают, не заставляют страдать.

Но детки частенько бывают жестоки. Не потому, что они по природе своей такие, а просто потому, что у них еще нет жизненного опыта и четкого осмысления каждой ситуации. Вот и возникают кнопки на стульях, обливания водой, стягивание штанов на уроках физкультуры. Все это может нанести серьезную психологическую травму объекту таких шуток.

Что в этой ситуации делать родителям? С одной стороны, не лезть, дабы не усугубить ситуацию и не навесить на кроху ярлык «маменькин сынок». С другой стороны, нельзя позволять комплексам, страхам и обидам доминировать над ребенком с раннего возраста.
Поэтому, если не получается найти решения, лучше пропустить учебный день в школе, провести его дома и уберечь малыша от жестоких шуток. И самим показать крохе, как шутить можно и нужно. Заранее отправиться вместе в магазин приколов и подобрать смешных «червяков в чай», «подушку-пердушку» и чесночные конфеты. Или же изготовить приколы своими руками. И преподнести главный урок – шутки должны быть веселыми и безобидными! Расскажите своим деткам, как прикол может ранить. Как сильно иногда он обижает, а ведь смысл первого апреля вовсе не в том, чтобы досадить человеку или поставить его в неловкое положение.

Я уверена, что в семьях, где с ребенком постоянно разговаривают, рассказывают и на своем примере учат жизни, первое апреля всегда является днем веселья и добра. И шутки становятся совершенно безобидными и крайне интересными!


Советы

Способ защиты номер один: развивать уверенность в себе

1
 Найдите для себя эталон уверенного поведения, человека со стойким характером и сильной волей. Возможно, это кто-то из ваших родителей или учителей, соседей, знакомых. Понаблюдайте за выбранным персонажем и попытайтесь перенять его манеру поведения, примерьте на себя его отношение к жизни.

2
 Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, комментирующему ваше поведение, в том числе неудачи. Кто в вас говорит: вы или ваша мама, коллеги по работе? Замените этот голос на голос поддержки, вспомните тех, кто вас хвалил.

3
 Отыщите в памяти тот момент, когда вы делали что-то, в чем разбираетесь, и чувствовали максимальную уверенность. Припомните, как именно возникало в вас это ощущение. Какое оно? Что в нем главное? Попытайтесь еще раз пережить его.

4
 Займитесь спортом. В здоровом теле действительно здоровый дух и больше уверенности.

Способ защиты номер два: посмеяться над собой

Помните, что сильный тот, кто сумел присоединиться. Поэтому, если вас разыграли, постарайтесь посмеяться над собой. Смех – инструмент, который облегчает нам жизнь. Розыгрыш – часто вид агрессии, нападение. Так дайте же нападавшему достойный отпор! Может, и хорошо, что агрессия направлена на вас именно в таком виде, а не в ином. Кто знает, как это могло бы быть еще.

Совет эксперта

Евгений Шапошников, д.м.н. в области психосоматики, академик РАЕН

Шутка может больно уколоть

Шутки ранят всех по-разному и иногда очень тяжело. Стоит ли говорить, что категорически нельзя шутить над болезнями людей. Особенно врачам над своими пациентами. Наступать на больную мозоль крайне опасно – это может резко ухудшить состояние. То ли дело смехотерапия: хорошие уместные шутки я одобряю.    

Детей мы, как правило, разыгрываем не так, как взрослых, добрее. В розыгрыше к детям взрослые проявляют свою любовь.
Врачи считают, что лучше всех воспринимают розыгрыши дети от 3 до 7 лет. Но это справедливо только при условии, что ребенок воспитан правильно. Ему прививают общечеловеческие ценности, он растет в нормально сложенной семье. Тогда он открыт, чувствует себя защищенным родителями, и его реакция на розыгрыш будет адекватной. Если нет – значит, в воспитании малыша допущены ошибки.

Над чем шутить нельзя

Неправильно разыгрывать тех, кто слабее. К этой категории относятся душевнобольные, физически слабые взрослые и дети.
Болезненной бывает тема религии.  Пожилым людям дороги стереотипы их молодости, так что не стоит над ними смеяться. Вообще, все, что свято, желательно оставить без шуток.

Не стоит говорить насмешливо о мертвых. Древние считали, что об умерших лучше говорить хорошо или ничего.
Недопустим смех, связанный с обесцениванием. У каждого из нас есть свои запретные темы. Они защищают то, что для нас важно.

Рецепты

Успокоительные средства

Понадобится 15 г пустырника, 15 г сушеницы, 15 г цветов боярышника, 5 г аптечной ромашки.
1 ст. л. смеси нужно залить стаканом кипятка. Настоять, укутав, 8 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день через час после еды. Применяется при нервных расстройствах, сердечной слабости в сочетании с удушьем и головокружением.

Настойку боярышника смешать с настойкой валерианы в равных количествах. Принимать по 30 капель на воду перед сном. Применяется как успокоительное средство при нервных расстройствах, бессоннице, как укрепляющее сердечное.

Свеклу с медом (1:1) с успехом применяют как успокоительный препарат.

Возьмите 20 г листьев мяты, 25 г корней валерианы, 50 г стеблей душицы, 50 г стеблей донника лекарственного и 50 г цветков боярышника. 2 ст. л. смеси залейте 1/2 л кипятка, дайте отстояться. Процедите и принимайте ежедневно перед едой по 1/2 стакана.

Ванна из трав: розмарин, полынь, липа. Килограмм травы заливаем 3–4 литрами холодной воды. Через 10 минут ставим на огонь и варим 5 минут.
Настаиваем еще 10 минут, процеживаем. Выливаем в ванну, наполненную теплой водой наполовину. Такие ванны рекомендуется принимать раз в неделю перед сном по 20–30 минут.

Письма

У нас розыгрыши – обычное дело!


Был Новый год. Как водится в нашей компании, когда с нами Лена, мы обязательно ее как-нибудь разыгрываем. И в этот раз решили ее напугать. Петр сделал черную маску, я приделал к ней в районе глаз два светящихся красных огонька. Петька надел еще старое тряпье. По нашему плану, он должен был в таком наряде забраться на крышу сарая и в условленное время напугать Лену. Приходит час икс, Петька лезет на сарай и ждет, когда появятся зрители. Через несколько часов я наконец выманиваю нашу жертву, но с ней увязываются другие. Все бы ничего, только ребята наш розыгрыш вмиг раскусили и стали кидать в несчастного Петю снежками. Лена ликовала, а для нас это был настоящий провал.
А еще один розыгрыш случился уже со мной, когда я был маленький и только-только пошел в школу. Первое время сильно выматывался из-за непривычного графика. Как-то сморило меня днем, я заснул. И когда вечером пришел папа, я не заметил, хотя обычно всегда его ждал. На улице стемнело, а я все спал. Тогда папа с мамой решили подшутить надо мной. Они разбудили меня, мол, пора идти в школу. Я смотрю: за окном, как обычно с утра, темно. На стрелках часов семь. Ничего не подозревая, я сонный поплелся умываться. Оделся, стал портфель собирать. И если бы родители не сказали мне, что это шутка, я так бы и отправился в школу.

Константин Н., Москва


Чувство юмора – первый признак человечности


Начиная с 1 апреля постарайтесь больше смеяться. Смех укрепляет здоровье и улучшает настроение. А еще это эффективное и бесплатное косметическое средство. Нигде нет столько красивых людей, как среди смеющихся. И заливистый смех, и простая улыбка тонизируют мышцы лица и усиливают циркуляцию крови. Кожа получает дополнительное питание и стареет медленнее! Это я на себе прочувствовал и рекомендую как личный опыт.

Александр Зиборов, Самара


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика