23.09.2010

Приметы женской сексуальности

Что необходимо женщинам для достижения оргазма?

У меня к вам очень личный вопрос. Во время близости с мужчинами у меня выделяется прозрачная жидкость. Нормально ли это? Я испытываю неловкость, можно даже сказать, комплексую.

Елена, 23 года, Новосибирск



Отвечает Татьяна Семенюк, врач-гинеколог, г. Энгельс

Елена, не надо смущаться. У женщин тоже происходит эякуляция. В научном мире она называется «сквиртинг». Это выброс бесцветной жидкости либо перед оргазмом, либо непосредственно во время него. Долгие годы об этом явлении шли споры. Да и в настоящее время ученые не пришли к единому мнению относительно физиологии этого процесса.

Было даже такое предположение, что выброс жидкости во время секса – это всего лишь недержание мочи. Но такое мнение ошибочно, так как моча более прозрачная и менее густая, чем эякулят. К тому же выделяющаяся жидкость не имеет запаха и абсолютно безвкусна, чего не скажешь о моче.

Второе предположение гласит, что эякулят на самом деле – это вагинальная смазка, выделившаяся в избыточном количестве. Но вагинальная смазка начинает образовываться в начале полового акта, а эякулят выделяется ближе к его завершению.
Именно поэтому ученые все же склонились к мысли, что прозрачная жидкость, выделяющаяся ближе к концу полового акта, – это продукт женской эякуляции. Так что, Елена, все нормально!

Что необходимо женщинам для достижения оргазма?

1
 Сильное возбуждение. Для каждой женщины важны свои стимулы. Кто-то возбуждается глазами, то есть наблюдая за волнующими сердце картинами. Кто-то без ума от прикосновений, а кто-то – от сексуального шепота.

2
 Хорошо развитые мышцы влагалища. Здесь помогут упражнения доктора Кегеля.

3
 Правильная стимуляция, нежный и внимательный партнер рядом.


Гимнастика

Доктор Арнольд Кегель разработал упражнения, чтобы помочь женщинам укрепить тазовую мускулатуру и преодолеть недержание мочи, возникающее иногда после родов. Но такая гимнастика полезна и для повышения тонуса мышц промежности. Основная сексуальная мышца – лобково-копчиковая. Если попробовать произвольно остановить мочеиспускание, то сразу можно почувствовать ее сокращение. Оценить же силу мышцы можно, введя свой палец во влагалище и повторив то усилие, которым останавливали моче-испускание. Если мышечный тонус достаточен, влагалище нежно обхватит палец.

1
 Напрягайте и расслабляйте эту мышцу 10 раз подряд, постепенно доводя количество сокращений до 50. Это можно делать в любое время: когда водите машину, сидите за столом, говорите по телефону.

2
 Научившись легко выполнять 50 сокращений, начните усложнять упражнение: сильно сожмите мышцу, а затем медленно расслабьте, успевая сделать за это время десять остановок. Добавьте постепенное расслабление к своим пятидесяти сокращениям в день.

3
 Быстро сжимайте и быстро расслабляйте мышцу – это ускоренная версия того, что делали ранее.

4
 Очень медленное сокращение мышцы. Проследите, насколько глубоко во влагалище распространяется это напряжение. Почувствовав, что вся тазовая область полностью напряжена, быстро расслабьтесь.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика