23.09.2010

Как и чем стирать белье малыша

<br /> Мыло или порошок?

У меня вопрос: как надо стирать детское белье? А то у меня со свекровью постоянные споры: она говорит, что стирать надо всю пеленку, а я застирываю только загрязненную часть. Она настаивает, что надо стирать пеленки сразу же, а я предпочитаю накопить несколько. Кто прав?

Лена, Тверская обл.


Стирка детского белья – дело особенное, и выполнять его следует правильно, чтобы ребенок всегда был одетым  в чистую и  безопасную одежку.

Для детей до 1,5 лет желательно стирать всю одежду при температуре 60 градусов и обязательно проглаживать с обеих сторон. Когда малыш станет постарше, можно несколько уменьшить температуру стирки и гладить один раз.

Не стоит бросать загрязненные пеленки на пол в ванной, заведите для них специальный тазик или кастрюлю с крышкой.
До полугода детское белье необходимо менять ежедневно. Старше – уже по мере загрязнения. Не копите белье более суток, стирайте, чтобы грязь не въедалась.

Мыло или порошок?


Чем стирать – выбирать вам. Это может быть специальное детское мыло или детский, без отдушек и красителей, порошок. Я рекомендую первые месяц-два отдавать предпочтение мылу, а затем уже переходить на специальные порошки, благо сейчас они в огромном ассортименте представлены во всех детских магазинах.

Детский порошок и мыло должны использоваться для стирки не только малышковых, но и маминых вещей, особенно нательного белья и сорочек. Ведь малыш много времени проводит с мамой, сосет грудь, то есть всячески контактирует с материнской кожей и одеждой. Перейдя на «детскую» стирку, вы сведете к минимуму риск возникновения аллергических реакций на порошки.

Помимо детского порошка, можно использовать и специальный малышковый кондиционер. Он не содержит запрещенных веществ и делает одежду крохи мягкой и приятной на ощупь. К тому же такие средства защищают распашонки от пересыхания.

Детские вещи необходимо очень тщательно полоскать, дабы на них не оставалось даже следа моющих средств. При машинной стирке даже рекомендуется включать функцию «дополнительное полоскание».

Некоторые мамочки считают, что не обязательно полностью стирать пеленку, можно застирать описанное место, просушить – и порядок! Рекомендуем вам избавиться от такой привычки. Запомните постулат: детское белье – идеально чистое белье!
Некоторые мамы доверяют только собственным рукам, игнорируя замечательную помощницу – стиральную машинку. Этого делать не стоит, ведь она экономит время и силы. Главное, обязательно оставляйте после стирки открытой дверцу, дабы барабан мог полностью просохнуть. И периодически протирайте детали машины и прополаскивайте контейнер для моющих средств.

Как сушить и гладить

После стирки белье следует развесить так, чтобы оно ни с чем не соприкасалось. Идеально, если вы можете просушить пеленки-распашонки на открытом воздухе и на солнышке.

При глажении детских вещей рекомендуется класть на гладильную доску чистую пеленку. Хорошо, если у вас в хозяйстве есть утюг с паром. Горячий пар оказывает антибактериальное действие на одежду. Если белье пересохло, увлажните его с помощью специальной «пшикалки». Запрещается разбрызгивать воду ртом!

Одежда малыша должна быть чистой, а не стерильной. Следуйте нашим рекомендациям, но не сходите с ума, стараясь создать для малышковой одежды антисептический бункер.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика