19.05.2010

Целительная грязь Ессентукской лечебницы

Сотни тысяч россиян и жителей других стран восстановили свое здоровье c помощью довольно экзотической процедуры – грязевых аппликаций в Ессентукской грязелечебнице.

Сотни тысяч россиян и жителей других стран восстановили свое здоровье c помощью довольно экзотической процедуры – грязевых аппликаций в Ессентукской грязелечебнице.

Эскулап и Гигейя в помощь!

В регионе Кавминвод (КМВ) сохранилось немало прелестных, культурно значимых зданий, в которых располагались разного рода лечебницы. Однако Ессентукская грязелечебница стоит особняком – это подлинный архитектурный бриллиант КМВ с почти вековой историей. Не зря это здание взято под государственную охрану.

Создание этого памятника южнороссийского зодчества началось с того, что в 1911 году был объявлен всероссийский конкурс на проект Ессентукской грязелечебницы. Проект академика архитектуры Евгения Федоровича Шрёттера был вне конкуренции. Шрёттер выбрал для грязелечебницы формы античной классики, воссоздав облик римских терм III–IV веков. Ессентукская грязелечебница – это четыре корпуса, соединенных  между собой. Ее фасад украшает портик с фронтоном и двумя рядами колонн ионического ордера. Вход в лечебницу охраняют скульптуры львов в греческом стиле. Рядом на постаментах высятся скульптурные изображения мифологических божеств: Эскулапа – бога врачевания и Гигейи – богини здоровья (от ее имени произошло слово «гигиена»). Здание декорировано барельефами, фигурами атлантов и кариатид в виде тритонов, скульптурами богов и богинь древнеримского пантеона. Закладка лечебницы состоялась в июле 1913 года, а торжественное открытие – летом 1915 года. Причем назвали грязелечебницу Алексеевской в честь цесаревича Алексея, но в 1923 году ей присвоили имя первого наркома здравоохранения, организатора советских курортов Н. А. Семашко.

В чем уникальность грязелечебницы

Здесь все заполнено воздухом и светом, поэтому и процесс лечения не удручает, а вдохновляет. К тому же зодчий использовал новейшие для тех лет требования техники, бальнеологии и гигиены, которые, как ни удивительно, актуальны и спустя целое столетие! И вот уже почти век грязелечебница, не имеющая себе равных не только в России, но и в Европе, является визитной карточкой южного курорта.

Откуда грязь

В Ессентукскую грязелечебницу везут грязь из знаменитого озера Тамбукан, расположенного на территории Ставрополья и Кабардино-Балкарии. Лечебная сульфидно-иловая грязь с его дна подтверждает свои целебные свойства исстари: она используется в медицине с 1886 года. Медицинская магия грязи заключается в жизнедеятельности микроорганизмов, входящих в ее состав: сине-зеленых водорослей, которые насыщают тамбуканскую грязь микрокомпонентами – витаминами, ферментами, гормонами. Именно благодаря микроорганизмам грязь способна самоочищаться и восстанавливаться, и, таким образом, ее можно использовать неоднократно.

Что она лечит


Список полезных свойств тамбуканской грязи обширен. Она не только минимализирует воспалительные процессы, но даже ликвидирует их – а значит, исцеляет. Грязь улучшает процессы терморегуляции и восстанавливает сердечно-сосудистую систему и функцию дыхания. А самое главное – благотворнейшим образом влияет на весь организм в целом и повышает иммунитет!
Грязевые процедуры оказывают антисептическое воздействие, улучшают питание тканей и тонус мышц, восстанавливают двигательную активность, прекрасно обеспечивают моторную функцию желудка и кишечника, оказывают благоприятное воздействие на секреторную, ферментативную и всасывательную функции желудочно-кишечного тракта.


Адрес
Грязелечебница расположена рядом с Центральным парком и совсем недалеко от железнодорожного вокзала г. Ессентуки.
357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Семашко, 10.

Как добраться

Фирменным поездом Москва – Кисловодск до ст. Ессентуки. Или самолетом до Минеральных Вод, затем – на такси или другим транспортом до Ессентуков. Или на машине (дороги в Ставропольском крае неплохие).

Сколько стоит

Цена грязевых аппликаций колеблется в пределах от 167 до 395 рублей за одну процедуру. В грязелечебнице ведет прием врач-терапевт. Стоимость первичного приема 200 рублей, а повторного – 75 рублей.

Лечебные формы


Кроме аппликаций, существуют также компрессы из грязи, местные ванночки для рук и ног, грязевые тампоны на десны при пародонтозе, ректальные и влагалищные тампоны. Обычно 1 лечебный курс не превышает 10 дней.

Лариса Чугуевская

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика