25.05.2009

Молочные зубки тоже важны

У моего ребенка молочные зубки стали подгнивать. Они, конечно, сменятся, но не отразится ли это в будущем на постоянных зубах? Если да, то что нам делать?

«У моего ребенка молочные зубки стали подгнивать. Они, конечно, сменятся, но не отразится ли это в будущем на постоянных зубах? Если да, то что нам делать?

Татьяна С.».


Для начала, я думаю, стоит объяснить, почему зубы у детей часто портятся. Молочные зубы покрыты кутикулой, своего рода броней. Но в результате недостаточной гигиены и употребления в пищу богатой углеводами еды (конфет, булочек и сладких напитков) кутикула исчезает и молочные зубы поражаются кариесом.


Беда в том, что они болят так же, как и постоянные зубы. Кроме того, если воспалительный процесс заходит за верхушку корня молочного зуба, возникает воспаление костной ткани, где находятся зачатки постоянных зубов. Эти зачатки просто могут погибнуть. И тогда красивых зубов в будущем уже не видать…


Выход один: обратитесь к детскому стоматологу. Если кариес в начальной стадии, то применяется процедура серебрения. Это абсолютно безболезненно. Если кариес запущен, то – пломбирование и удаление. В любом случае необходимо раз в полгода приводить своего ребенка на профосмотр.

Консультация стоматолога:

Сергей Гришков,

врач высшей категории, Москва





Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика