24.09.2010

Зимний уход

Оставаться прекрасной и цветущей в холодное время года особенно сложно. Наши советы помогут тебе сохранить красоту в зимние месяцы.

Оставаться прекрасной и цветущей в холодное время года особенно сложно. Наши советы помогут тебе сохранить красоту в зимние месяцы.

Лицо

Существует стереотип, что зимой нельзя пользоваться увлажняющим кремом. Но на самом деле зимой, когда кожа особенно страдает сухостью, увлажнение просто необходимо. Только запомни, что увлажняющий крем не стоит использовать перед выходом на улицу, лучше это делать вечером, незадолго до сна. А вот утром можно использовать жирный питательный крем, который следует наносить на кожу за 1–1,5 часа до выхода на улицу. В особенно холодные дни используй специальный защитный крем.

Барьерными свойствами обладает и декоративная косметика (тональная основа и пудра).

Проведи ревизию в косметичке и смени свои обычные средства ухода на зимние – с более плотной текстурой, содержащие растительные масла, воск, глицерин и витамины.

Возвращаясь с мороза, не торопись сесть поближе к теплу, особенно к кондиционеру или обогревателю – они еще больше высушат и без того обезвоженную кожу.

Возьми за правило зимой использовать маски чаще, чем летом. Кроме того, зимой кожа обновляется медленнее, поэтому помочь ей освободиться от омертвевших клеток и вернуть здоровый цвет может пилинг.

Но ни в коем случае не проводи процедуру отшелушивания, если у тебя раздражение или воспаление на лице.

Волосы

Волосы также страдают от воздействия холода. Обязательно носи головные уборы, чтобы защитить волосы от мороза. Но не стоит носить слишком тесные шапки, поскольку они мешают нормальному кровообращению.

Каждый раз во время мытья головы используй кондиционер для волос. Раз в неделю наноси питательные маски. Не выходи на улицу с влажными волосами. Как можно реже в зимний период пользуйся феном с горячей сушкой и плойкой. Не злоупотребляй средствами для укладки.

Губы

1. Больше всего от зимней погоды страдают губы. От холодного ветра они могут загрубеть и обветриться. Для того чтобы избежать этого, каждый раз, перед тем как пользоваться помадой, смазывай губы питательным бальзамом.

2. Купи детский крем жирной консистенции (выбирай тот, в котором больше натуральных ингредиентов). На ночь обильно смазывай губы кремом и оставляй его до полного впитывания.

3. Регулярно делай смягчающую маску: возьми 1 ч. ложку сливочного масла и немного протертого яблока, тщательно перемешай, нанеси на губы на 15–20 минут. Смой теплой водой и нанеси бальзам.

Руки

Особое внимание нужно уделить уходу за кожей рук. В отличие от лица, кожа рук содержит меньше сальных желез и имеет более тонкую гидролипидную пленку. Поэтому зимой кожа рук часто становится сухой и обезвоженной.

Зимний уход за руками не отнимает много времени – достаточно соблюдать элементарные правила: не пренебрегай теплыми варежками, во время работы по дому используй хозяйственные резиновые перчатки, после каждого мытья рук пользуйся защитным и питательным кремами.

Вотри на ночь в кожу рук смесь из 1 желтка, 1 ст. ложки меда и 1 ч. ложки овсяной муки и надень тканевые перчатки. Утром руки порадуют тебя своей бархатной кожей.

Разотри 2 сваренные в мундире картофелины с 2 ч. ложками лимонного сока. Нанеси теплую смесь на руки и оберни их полиэтиленом. Через 15 минут смой маску водой и смажь руки питательным кремом.

Тело

1
Не забывай об увлажнении тела: принимай умеренно теплый душ и ежедневно смазывай тело кремом или бальзамом.

2
Массаж – необходимый ритуал ухода за телом. Особенно в зимнее время.

3
Зимняя ванна смягчит огрубевшую кожу и поможет тебе расслабиться. 2 капли мандаринового масла, 2 капли эвкалиптового масла,
2 капли масла гвоздики и 2 капли масла мирры влей в кружку сливок, а затем в теплую воду. Принимай ванну 15–20 минут.

4
Для стоп полезны еженедельные ванночки с крепким отваром коры дуба –
это поможет избежать их чрезмерной потливости.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика