06.12.2009

Как не потолстеть зимой

Зимой нам хочется есть! Постоянно! Ведь, замерзая, мы тратим калории на то, чтобы согреться. И организм не может себе позволить остаться без запаса таких согревателей.

Зимой нам хочется есть! Постоянно! Ведь, замерзая, мы тратим калории на то, чтобы согреться. И организм не может себе позволить остаться без запаса таких согревателей. Поэтому у нас возникает зверский аппетит и желание заглатывать все подряд. Результат зимнего обжорства – лишние килограммы. Чтобы этого не произошло, нужно знать маленькие хитрости.

Правила питания

1.  Ешьте суп. Научно доказано, что он заполняет желудок и дарит ощущение сытости на долгие часы. При этом калорий в нем меньше, чем во вторых блюдах. Речь идет, конечно, о легких супах: грибном, тыквенном, овощном, щавелевом. Если хотите приготовить блюдо на рыбном бульоне, отдавайте предпочтение нежирным сортам рыбы. К тому же рекомендуется варить похлебки на вторичном бульоне (то есть сливать первую воду после кипения и заливать рыбу свежей водой).

2.   Запаситесь триптофаном. В холодные и пасмурные дни мы стараемся повысить себе настроение различными вкусностями. И едим не потому, что голодны, а для борьбы с депрессией. Это нормально. Хочется только порекомендовать вам не шоколад и торты, а пищу, богатую белком триптофаном. Он способствует выработке гормона радости – серотонина. Триптофаном богаты курица, индейка, яйца, рыба, нежирное мясо, орехи и сыр.

3.  Перец в бой! Если вам позволяет здоровье, активно сдабривайте пищу перцем. Такая еда способствует и согреванию, и сжиганию жира.

4.  Вода – еда. Зимние холода, как правило, не располагают к питью воды. А зря! Ведь наш организм нуждается в жидкости так же, как и летом. Тем более что он иссушается благодаря постоянной работе батарей и обогревателей. И зачастую нехватку жидкости мы принимаем за голод и бежим перекусить. Чтобы еда не заменяла воду, старайтесь выпивать не менее 6–8 стаканов в день.

5.  Ограничьте себя в кофе. Мало того что этот напиток довольно калорийный, так еще избыток кофеина способствует накоплению жира в организме. Идеальная замена – чай, фруктовый или зеленый. Это и вкусно, и полезно.

Измените образ жизни

1.  Больше спите. Недосыпание ведет к прибавке веса. Это обусловлено тем, что при недостатке сна вырабатываются гормоны, способствующие повышению аппетита. А вот нормальный по длительности сон, напротив, ведет к избавлению от ненужных килограммов.

2.  Пусть гардероб засияет красками. Яркие цвета одежды, как говорят психологи, очень нужны в период тусклой и унылой зимы. Они повышают настроение и заряжают энергией. Еще одна рекомендация – продолжайте носить обтягивающие вещи. Дело в том, что под свитером можно не разглядеть лишний жирок. Именно это и успокаивает нас, мы едим больше, не боясь выглядеть плохо. Облегающие платья и кофты не позволят расслабиться.

3.  Гуляйте! В зимнее время, когда день короче ночи, нам сильно не хватает света. А ведь он очень важен для выработки того самого гормона радости – серотонина. Если каждый день убегать на работу затемно и в полной темноте возвращаться, то поневоле накроет депрессия, вы почувствуете хроническую усталость и приступы обжорства. Чтобы этого не произошло, гуляйте в обеденный перерыв. Вместо десерта. Пообедав на работе, пройдитесь хотя бы 15 минут по улице. И не для того, чтобы покурить, а чтобы подышать воздухом и подставить лицо дневному свету. А в выходные обязательно устраивайте променады на 1–2 часа.

4.  Хобби. Займитесь чем-нибудь, что вам интересно. Вышивайте, выжигайте, складывайте пазл. Это скрасит унылые зимние вечера и отвлечет от ненужных для фигуры перекусов.

Физкультура

1.  Двигаемся! Конечно, зимой из-за холода и короткого светового дня у нас появляются сонливость и лень. Трудно заставить себя пройти даже одну остановку, мы прыгаем в маршрутку и дремлем в ней, разомлев от тепла. Постарайтесь отказаться от таких поблажек, и организм обязательно скажет вам спасибо. Если можно немного пройтись – идите. Если нужно подняться на пару этажей, откажитесь от лифта. Ведь чем больше вы двигаетесь, тем меньше мерзнете и не набираете вес.

2.  Регулярность! Зимой обязательно следует заниматься фитнесом. В тренажерном зале или дома. И главным правилом служит регулярность. 3 раза в неделю, желательно в одно и то же время. Это непросто, но, поверьте, летом вы тысячу раз себя похвалите, демонстрируя прекрасную фигуру на пляже.

3.  Зарядка. Даже если вы никогда не делали утреннюю зарядку, зима – самое прекрасное время для того, чтобы начать. Она поможет вам окончательно проснуться, согреться, наполнит энергией и бодростью на весь день. Ну и, само собой, воспрепятствует лишнему весу.

4.  Танцы. В зимние вечера мы рекомендуем вам танцевать. Можете записаться в фитнес-клуб или купить диск с уроками танцев. Во-первых, вы научитесь красиво двигаться и будете звездой всех летних танцплощадок. Во-вторых, согреетесь и истратите кучу калорий. Ну и, наконец, просто приятно и весело проведете время.

Воспользовавшись нашими несложными советами, вы сможете пережить зиму не только без ущерба для фигуры, но и с удовольствием.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика