24.01.2008

Продлеваем годы жизни

Мы всегда с упоением смотрим телевизионные программы, которые рассказывают о секретах долголетия.

Мы всегда с упоением смотрим телевизионные программы, которые рассказывают о секретах долголетия. При этом сами для того, чтобы продлить собственные годы жизни, ничего не делаем. А ведь ученые уверены: чтобы жизнь была долгой, нужно выполнять, казалось бы, на первый взгляд банальные вещи.

Откажись от сигарет

О вреде курения говорилось немало. Как подсчитали ученые, в среднем от этой пагубной привычки продолжительность нашей жизни уменьшается как минимум на пять лет. Курение не только вызывает сердечно-сосудистые заболевания, но и рак. Кроме того, курение отрицательно сказывается на здоровье и остальных членов семьи. Ученые не раз доказывали, что пассивное курение намного хуже сказывается на здоровье человека. Так как дым от тлеющей сигареты, который вдыхает некурящий человек, выделяет больше ядовитых веществ.

Двигайся

Чтобы поддерживать свое здоровье, человеку достаточно двигаться всего 20–30 минут в день с частотой сердечных сокращений 100–130 ударов в минуту.  Для этого не обязательно записываться в спортивный зал. Можно просто добираться до работы не на автобусе, а пешком.

Учись

Как показывает практика, образованные люди живут дольше, чем необразованные, так как они больше знают о собственном здоровье и при малейшем недомогании сразу обращаются к врачу. К тому же люди с образованием больше получают, что им позволяет тратить гораздо большую сумму денег на поддержание здоровья. Поэтому, по мнению все тех же ученых, лучше вкладывать деньги именно в образование, а не в медицину.

Питайся правильно

Постарайся, чтобы твой организм ежедневно получал необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. При этом употреблять в немыслимых количествах рыбий жир и принимать аскорбиновую кислоту не рекомендуется. Гораздо лучше, если твое питание будет трехразовым. А на столе всегда будут присутствовать и овощи, и фрукты, и мясо, и рыба, и морепродукты.

Ходи к врачу регулярно

Очень часто мы обращаемся к врачу только после того, как превозмогать боль уже не в силах. А ведь болезнь легче предотвратить, нежели вылечить. Постарайся регулярно проходить медицинские осмотры. Поддерживай чистоту в доме. В большинстве наших квартир – дешевая пластиковая мебель, которая выделяет пары фенола. Именно эти пары приводят к бронхиальной астме и обострению хронических заболеваний. Поэтому регулярно проветривай помещение.


Рецепт для хорошей фигуры

В течение дня пей кофе без сахара, ешь вареный рис без соли, грецкие орехи и чернослив, запивая все это натуральным грейпфрутовым соком.
Не пей жидкости за 2 часа до сна!

кстати
 Человек может на три года увеличить продолжительность своей жизни, если будет съедать в день по одному яблоку. К такому выводу совсем недавно пришли английские ученые. В исследовании участвовали 25 тысяч человек от 49 до 79 лет.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика