23.09.2010

Все по науке

Как вырастить землянику

Как вырастить землянику

Весной не стоит торопиться сажать землянику в саду. Лучше сделать это в конце лета (с 25 июля по 10 августа), в пасмурную погоду или поздно вечером.

Нельзя выращивать землянику на крутых склонах и в низинах. Чтобы ягода вызревала каждый год, старайся иметь грядки с земляникой разных годов плодоношения. На третьем году после сбора урожая старую землянику выкапывают и высаживают новые кустики рассады, но уже на другое место.

До цветения землянику поливают методом дождевания. При таком способе листья, очищаясь от пыли, лучше развиваются. А вот во время цветения и плодоношения поливают только почву вокруг корня, чтобы ягоды не начали гнить.

Секреты вкусных перцев


1. Применяй искусственное опыление цветущих растений: в жаркую, солнечную, тихую погоду слегка встряхивай растения.

2. Сладкий и горький перец высаживаются на постоянное место отдельно друг от друга, чтобы избежать переопыления.

3. Недостаток влаги в почве и высокая температура воздуха – злейшие враги перчиков! Они также не любят тени, она вызывает отставание роста и цветения растений.

4. На открытых участках защити перцы от ветра при помощи насаждений из высокорослых культур (это свекла, бобы, лук порей).

5. Рыхление должно быть неглубоким (3–5 см) и сопровождаться обязательным окучиванием.

Как сделать ровный газон?


Чудо-газон можно вырастить, посеяв на участке злаковые и бобовые травы: мятлик, овсяницу, пырей, клевер… Красив мавританский газон: на нем вместе с травами сеют живописные растения – ирис, колокольчики, ромашку, незабудки, маки…

Прекрасны лужайки, засеянные равными частями мятлика лугового и овсяницы красной или ежи сборной и белого клевера в соотношении 8:1 (5 г смеси на квадратный метр). Семена после посева заделывают граблями.

Газоны следует свое-временно скашивать, а также хорошо поливать, пропалывать, удобрять (10 г селитры на 2 л воды для квадратного метра земли). В конце осени или начале зимы хорошо насыпать на газон слой жирного компоста (2–3 см) с примесью древесной золы.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика