22.09.2010

Физкультура для худышек

В то время как одна часть человечества страдает от избыточного веса, другая с грустью глядит в зеркало совершенно по другой причине… излишняя худоба.

В то время как одна часть человечества страдает от избыточного веса, другая с грустью глядит в зеркало совершенно по другой причине… излишняя худоба.

Письмо в тему...


Моя дочь была очень худая. Ела все подряд, но оставалась тощая, как расческа. И со здоровьем вроде все нормально было. Однажды она узнала, что можно делать упражнения не только для того, чтобы похудеть, но и чтобы поправиться. Начала заниматься. И знаете, помогло. Сейчас на ней хоть мясо наросло.
                                         Светлана Поташкина, Майкоп.

Многие считают: чтобы избавиться от худобы и обрести приятную округлость форм, достаточно навалиться на торты и пирожные. Да, вы пополнеете, при этом нарастив жир и приобретя ряд заболеваний. Чтобы этого не случилось, нужно есть углеводы и белковую пищу и стимулировать гимнастикой рост мускулатуры. Главное помнить – тем, кто хочет набрать вес, необходимо исключать упражнения, которые дают организму небольшую нагрузку, но длительны по времени. Бег, езда на велосипеде, длительное плавание в бассейне, большой теннис, любые игровые виды спорта (футбол, баскетбол, волейбол) не способствуют росту мышечной массы. Для набора веса лучше всего подходят упражнения с отягощениями. Это могут быть штанга, тренажеры или гантели.

 Упражнение для развития мышц груди

Лягте на узкую скамью (или обычную доску, положенную между двумя стульями), опираясь на нее затылком, спиной и копчиком. Ноги прочно уприте в пол. Возьмите в руки гантели весом 1,5–2 кг. Толчком от груди поднимите руки с гантелями перпендикулярно телу. Затем медленно опустите до уровня груди, отводя локти вниз.
Или разведите руки в стороны, довольно быстро сведите их вместе над собой и снова разведите.

Упражнение для подтягивания мышц живота

Сядьте на табурет, ноги вытяните перед собой и зацепитесь мысками за край кровати или другой мебели. Возьмите в руки гантели и положите их на плечи, локти разведите в стороны. Сделайте глубокий вдох, затем на выдохе наклоняйтесь назад, пока не примете горизонтальное положение. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, затем со вдохом начинайте подниматься в сидячее положение. Продолжите движение, наклонившись головой к коленям, и начинайте заново.

 Упражнение для развития мышц рук и ног

Встаньте прямо, возьмите гантели и положите руки на плечи, ступни чуть расставьте. Сделайте глубокий вдох и медленно поднимите руки с гантелями над головой, одновременно выдыхая воздух и садясь на корточки. Полностью сев на пятки, задержите на несколько секунд дыхание и с глубоким вдохом вернитесь в исходное положение.

 Упражнение для увеличения и укрепления мышц бедер.

Боком встаньте к спинке стула. Одну руку положите на нее, а другую отведите в сторону. Ноги – на ширине плеч. Медленно поднимитесь на носки и так же медленно опуститесь.
Повторить упражнения по 80 раз, делая минутные перерывы через каждые 7–8 упражнений. Занимайтесь строго через день, на голодный желудок или не раньше чем через 3 часа после еды.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика