Марш-бросок на ООО

С 1 июля началось: всего за полгода, к 1 января 2010-го, все ООО должны были срочно перерегистрироваться. Госдума приняла «антирейдерский» закон, благодаря которому, по замыслу парламентариев, ни один владелец ООО больше не сможет стать чьей-то жертвой. Основание наивное – потому как теперь доли надо прописывать у нотариуса.

В налоговых началась давка. Особенно в Москве, где ООО – 3 млн, а налоговая, где проводятся все изменения в регистрационных документах, – всего одна. В итоге ценой больших жертв как со стороны нервной системы, так и кошелька перерегистрацию на конец октября в столице удалось пройти только 10% фирм.

Налоговики, испугавшись нашествия, стали разъяснять: срочная перерегистрация необходима лишь тем, кто собирается менять собственников долей или же если нужна ликвидация ООО. Но главе ФНС Михаилу Мокрецову бизнес не слишком поверил: в Кодексе об административных правонарушениях заложен штраф за неперерегистрацию, да и суды наделены правом ликвидировать бизнес за такое нарушение. В итоге депутаты-единороссы решили повернуть вспять и внесли на рассмотрение новый закон, отменяющий срочную перерегистрацию. Впрочем, пока они его только внесли, а до 1 января осталось всего ничего.

Давно наблюдая за деятельностью Госдумы в области экономического законодательства, я прихожу к выводу: реальные проблемы экономики их не интересуют. Время от времени кто-то из депутатов проникается идеей: как еще ужесточить жизнь бизнесу и подвергнуть его контролю. Ведь бизнесмены в сознании многих депутатов – довольно вредоносное явление: они только и смотрят, как бы залезть в чужой карман.
Догадываюсь, какие ведомства заинтересованы в таких вот марш-бросках. Это налоговики, милиция и спецслужбы. Подобные инициативы облегчают им жизнь, благодаря таким мерам они надеются избавиться от фирм-однодневок. Рассчитывать же, что это может принести пользу экономике, не приходится: решения Госдумы мотивированы не этим. Да и трудно ожидать другого от парламента, который лишен дискуссий, способных выявлять глупые предложения. И если сейчас они готовы исправить хоть одну из своих ошибок, флаг им в руки. Если бы в Госдуме пришли к такому же выводу по ряду других решений…

Жаль, никто не додумался проанализировать все их экономические решения за последние, скажем, лет 5. И предметно исследовать, была ли от этих решений польза. Я, например, не могу вспомнить ничего подобного.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика