21.09.2009

Целебные ягодки: арбуз и дыня

Главные лекарственные свойства арбуза – в его мочегонном действии. Поэтому арбуз помогает справиться с отеками, возникающими при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени.

Не все знают, что плоды арбуза могут быть лекарством.

А ведь в их мякоти содержится до 12% сахаров, в том числе глюкоза, фруктоза и сахароза, а также пектиновые вещества, клетчатка, витамины В1, В2, С, РР, фолиевая кислота, каротин, соли магния, калия, железа, марганца, никеля.

Клетчатка арбузной мякоти выводит холестерин. Противосклеротически действуют витамины С, Р, холин и фолиевая кислота. Поэтому небольшие дозы арбуза рекомендуют при сахарном диабете. А все потому, что в зрелом арбузе много фруктозы.

Главные лекарственные свойства арбуза – в его мочегонном действии. Поэтому арбуз помогает справиться с отеками, возникающими при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени, а также при камнях желчного пузыря и мочевыводящих путей. При циститах, нефрите, мочекаменной болезни можно есть до 2–2,5 кг арбуза в день. При болезнях печени мякоть и сок арбуза улучшают питание печеночной ткани. Как мочегонное средство можно использовать и арбузные корки. Приготовьте отвар из них в соотношении 1:10.

Корнями арбуза (свежими или высушенными) лечат колиты у детей.

Дыня – настоящая живая аптечка

Запомните несколько правил ее использования:

Дыню нельзя смешивать ни с какими другими продуктами. Не ешьте ее много, иначе она превратится в желудке в трудно перевариваемый сок, который вреден для пищеварения.

Дыня делает обильной мочу и очищает мочеточные протоки.

При заболеваниях глаз (опухолях) компресс из мякоти дыни помогает вылечиться.

Если отжать масло из семян и принимать, то оно поможет при язве мочевыводящих путей. Если смазать лицо, то поможет уменьшить морщинки и вылечит витилиго и лишай.

После распаривания ног хорошо натереть их корками дыни. Это устранит боли и припухлость, которые бывают от холода.

В день, когда поел дыню, нельзя есть яйца и молоко. А другие продукты можно есть только через 4 часа.

Рецептами поделился садовод и знаток лекарственных растений Николай Федорович Маслов,
г. Волжский, Волгоградская обл.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика