22.08.2008

Женский уголок

Есть ли в твоем доме место, где ты бы могла навести красоту, посекретничать с подружкой или просто отдохнуть?

Есть ли в твоем доме место, где ты бы могла навести красоту, посекретничать с подружкой или просто отдохнуть? В свое время таким, истинно женским уголком был будуар. Почему бы не возродить хорошую традицию?

Слово «будуар» пришло из французского языка. Означало оно дамскую гостиную или комнату перед спальней, где женщина могла заниматься косметическими процедурами или встречать гостей. Конечно, в то время такие парадные апартаменты могли позволить себе только богатые дамы, но сейчас ты можешь организовать свой уголок, обойдясь куда более скромными средствами. Итак, с чего начать?

Расположение

Определись с местом, которое ты можешь выделить под свое личное пользование. Скорее всего это будет спальня. Классический будуарный интерьер, как правило, выдержан во французском стиле (например рококо), но ты можешь выбирать мебель и аксессуары, следуя своему вкусу. Уместны будут и восточные мотивы. В целом желательно сделать дизайн в светлых, нежных тонах.

Туалетный столик

Тебе необходим туалетный столик или трюмо. Без них будуар не имеет права называться таковым. Идеально будет смотреться столик на изогнутых деревянных ножках в ретростиле, возможно, даже слегка состаренный. Он станет украшением твоего будуара и его главным акцентом.

Рекамье

Создать правильную атмосферу поможет кушетка-рекамье, названная в честь блистательной хозяйки известного в свое время парижского салона. Это может быть скамья с изогнутыми спинкой и ножками, обитая бархатом и украшенная маленькими подушечками. К ней подойдет и миниатюрный журнальный столик, куда при необходимости удобно будет поставить чашечку кофе. Если мало места, то кушетку можно заменить мягкими пуфами.

Ширма

Загадочности дамскому уголку придаст текстильная ширма. Кроме того, это очень удобно, когда надо отделить зону для сна от общего пространства.

Свет

Свет также не менее важен для общей атмосферы. С одной стороны, во время отдыха хочется мягкого, рассеянного света, но с другой – около трюмо должен быть хороший светильник для удобства во время нанесения макияжа. Для будуара подойдет настенное бра либо торшер с атласным абажуром. А над зеркалом лучше разместить дополнительную подсветку.

Сундук

Колорита в современный будуар добавит старинный сундук. Хотя этот предмет интерьера и утратил свое чисто утилитарное назначение, его часто используют и в декоративных целях. Еще сундук может заменить журнальный столик.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика