06.10.2009

Проверка на вшивость

В Чувашии покончила с собой 12-летняя девочка, которую, по версии правоохранительных органов, травили в школе.

Если верить жителям села Чурачики, где случилась трагедия, кто-то пустил слух, что у девочки педикулез. Ее стали дразнить вшивой. 1 октября семиклассница пришла после уроков домой, привязала к турнику во дворе веревку и повесилась. Нашел ее вернувшийся из школы брат.

История, простая до ужаса, – и тем ужаснее, что мелькнет в новостях и забудется. Одноклассники придут на похороны, может быть, кто-то из них даже поплачет. Взрослые вспомнят “Чучело”, поговорят о детской жестокости. Односельчане повздыхают у калиток: ну мало ли что в жизни бывает, зачем же в петлю-то?

В другое время в другом месте другие дети обзывали вшивыми другую девочку и ее брата. В общем-то беззлобно – ничего постыдного дети в таких вещах не видят, пока взрослые им не подскажут. Взрослые и подсказали: в школе был медосмотр, у брата и сестры обнаружили педикулез, учительница поделилась “новостью” с одной из мам, мама – со своим ребенком, а тот – с одноклассниками. Никто из действующих лиц вшей у детей собственными глазами не видел (зато наверняка многие видели у своих наследников), но началась травля: вшивые, мол, заразные, не хотим с вами рядом сидеть...

Случай этот разбирали потом на собрании класса, детей ругали, обвиняли в жестокости, грозили милицией, исключением из школы, плохими оценками по поведению. Опять вспоминали “Чучело”. Говорили о том, что дети стали злыми. Детям было стыдно. Затравленным брату и сестре было стыдно. Не было стыдно лишь учительнице, которая растрезвонила о педикулезе. Учительница чувствовала себя героиней – еще бы, заступилась за обиженных, не осталась равнодушной, навела порядок в классе! Виноватой в случившемся она себя не считала – и никто не считал; да и родители участников травли тоже в общем-то ни в чем себя не винили.

Что случилось в селе Чурачики, выяснят правоохранительные органы в ходе проверки. Только вот думается, что и там стыдно будет лишь детям.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика