20.10.2009

Потерянные голоса. Прокуратура всё-таки проверит результаты выборов на нескольких избирательных участках столицы

Мосгоризбирком согласился попросить прокуратуру проверить результаты голосования на выборах 11 октября в Московскую городскую думу по нескольким избирательным участкам. «Речь идет об участках, где у кандидатов в депутаты есть сомнения в итогах. Эти факты рассмотрены на заседаниях городской комиссии, и принято решение материалы для проверки направить в прокуратуру, потому что на сегодня подлинных копий протоколов в городскую комиссию с этих участков не поступало», – объяснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов «Интерфаксу».

На данный момент прокуратура должна проверить сообщения о нарушениях на трёх участках.

В первую очередь, Мосгоризбирком заинтересовался сообщением лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который обнаружил, что на участке № 192 (в районе Хамовники), где голосовал он сам и его семья, у партии не оказалось ни одного голоса. При этом нет ни одного бюллетеня, который был бы признан недействительным. В итоговом протоколе, размещенном в системе ГАС «Выборы», было указано, что «Единая Россия» получила 904 голоса, КПРФ – 87, «Справедливая Россия» – 29. Остальные партии не получили ни одного голоса. Комиссия решила, что этот факт стоит проверить. Также прокуратура проверит результаты голосования по участкам № 1702 в Хамовниках и № 889 в Вешняках.

«Это правильная мера, но недостаточная», – сказал «Газете.Ru» Митрохин. Он полагает, что голосование по его участку будет отменено, «если остались хоть капли объективности».

Партии, недовольные результатами голосования, могут подавать свои заявления в Мосгоризбирком до 22 октября.

«Яблоко» не будет довольствоваться только такими мерами, поэтому в субботу бюро партии приняло решение потребовать от Генпрокуратуры провести комплексную прокурорскую проверку во всех субъектах России, где 11 октября прошли выборы, жалоб на действия или бездействие избирательных комиссий, а также свидетельств о фальсификациях, опубликованных в СМИ.

Авторы обращения, рассказал Митрохин, считают, что прокуратура должна принять адекватные меры, вплоть до обращения в суд с требованием отменить результаты выборов в Мосгордуму, а также мэров Астрахани и Дербната и других лиц, избранных в различные органы власти в ходе единого дня голосования.

Оппозиционные партии сразу же после выборов заявили, что результаты были сфальсифицированы, а в ходе голосования было допущено много нарушений. О намерении биться за каждый голос КПРФ объявила сразу же после выборов. Отстаивать свои результаты намерено «Яблоко» и остальные партии, не преодолевшие семипроцентный барьер. В прошлую среду депутаты оппозиционных фракций Государственной думы, протестуя против итогов региональных выборов, покинули зал заседания парламента, требуя встречи с президентом Дмитрием Медведевым. Однако к пятнице конфликт был урегулирован и представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» вернулись на заседание.

Окончательные итоги голосования Мосгордуму столичный избирком подвел еще 14 октября, признав выборы «состоявшимися и действительными». «Единая Россия» набрала 66,25% голосов (1 млн 637 тыс. 463 избирателя), КПРФ – 13,3% (328 тыс. 641 человек). Не преодолели семипроцентный барьер: ЛДПР – 6,13% (151 тыс. 498 человек), «Справедливая Россия» – 5,33% (131 тыс. 842 человека), «Яблоко» – 4,71% (116 тыс. 353 человека), «Патриоты России» – 1,81% (44 тыс. 746 избирателей).


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика