За ящиком виски — в Антарктиду

1

На поиски аристократического напитка отправляется целая экспедиция 

Знаете, чем три года подряд занималась небольшая группа шотландских ученых? Разрабатывала прибор, с помощью которого у них получится найти виски! Зачем, ведь найти виски можно в обычном супермаркете, скажете вы. И без всяких изобретений. Но, как наши люди в булочную на такси не ездят, так и лучшие умы Туманного Альбиона не ходят за алкоголем к ближайшему ларьку.

В 2006 году они, благодаря сложным навигационным приборам, заприметили целый ящик элитного напитка. Его, видимо, в пользование пингвинам, оставил там британский исследователь Эрнест Шеклтон. Ну не подумал он, что гигантские птицы ни летать, ни пить как следует не умеют. Виски медленно обрастали толстым слоем льда... Зато шотландские ученые, которым такого подарка никто не делал, все это время строили планы по извлечению ценного пойла. Один хитроумнее другого.

В итоге ничего лучше не придумали, как отправить к суровым берегам не менее суровых ученых мужей. И не их одних. К делу подключилась компания-производитель тех самых виски. По словам ее главного купажиста, Ричарда Патерсона, высока вероятность того, что напиток сохранил в точности такой же вкус и аромат, как сто лет назад. А потому его надо непременно извлечь и опробовать прямо на месте.

Чудо-экспедиция отчалит в Антарктиду в начале января, когда россияне будут переживать длительные новогодние каникулы — переходя от одного праздничного стола к другому, разумеется. Что же, теперь у нас появится еще один повод поднять бокал шампанского (бренди, ликера, скотча...), чтобы и шотландцы на другом конце земли тоже согрелись.  

 

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика