17.12.2007

Как подсчитать, в норме ли ваш вес

Проблема лишнего веса волнует не только испорченных глянцем девиц.

Проблема лишнего веса волнует не только испорченных глянцем девиц. Если уж начистоту, то следить за ним, не впадая, конечно, в крайности, не помешало бы каждому. Есть несколько способов подсчитать, есть ли у вас лишнее или вес в норме.

Формула Брока
Самый простой способ: рост в см – 100 (если ваш рост ниже 165 см) = оптимальный вес. Если ваш рост от 165 до 175 см, отнимать нужно 105, если выше 175 см – 110. Но у врачей к такому способу оценки веса большие претензии. Так как не учитываются ни возраст человека, ни его телосложение, слишком серьезно к результатам относиться не стоит.

Индекс массы тела (ИМТ)
Подсчитать его можно самостоятельно, если вес в килограммах разделить на рост в м2. Допустим, при росте 1,68 м вы весите 57 килограммов. Ваш ИМТ = 57 / 1,682. Индекс массы тела от 18,5 до 24,9 считается нормальным. Ниже – уже дефицит веса (если ниже 15, то катастрофический, требующий помощи эндокринолога), 25–30 – избыток, от 30 до 35 – ожирение первой степени, 35–40 – второй, выше – третьей. Этот метод оценки веса считается наиболее точным, с условием, что оценивается масса тела взрослого человека, который не занимается профессиональным спортом и тяжелым физическим трудом.

Объем талии
Кто сказал, что талия у женщины должна быть 60 см? Недокормленные модели и дюймовочки ориентируются на эту цифру, но врачи для оценки веса используют другие: талия у взрослой женщины не должна быть шире 80 см, у мужчины – 100. Если объем больше соответственно 88 см – у женщин и 102 – у мужчин, это означает, что высок риск проблем со здоровьем, связанных с ожирением. Это в первую очередь гипертония, заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет.

кстати

Самым здоровым темпом похудения считается до 1 килограмма в неделю, не больше 5 – в месяц. Если месячных показателей добиваются в недельные сроки, это уже риск для здоровья.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика