23.09.2010

Китайские узелки

Шнур «Лотос»

«Узелки на память» стали завязывать уже в эпоху палеолита. Важные дела и события обозначались большими узелками, малозначительные – малыми. Раньше плетение было своеобразной письменностью, но постепенно замысловатые узелки стали выполнять роль украшений.

Шнур «Лотос»

Этот круглый шнур плетется одним из многих видов китайского узла, который принято называть лотосом. Положи крест-накрест 2 шнура, в месте пересечения зафиксируй их иголкой. Теперь у тебя есть 4 конца: нижние (1-й и 2-й), верхние (3-й и 4-й).
1-й конец положи петлей на 2-й.
2-й конец – на 1-й и 3-й.
3-й конец – на 2-й и 4-й.
4-й конец – на 3-й и пропусти под 1-й в петлю.
Затяни узел, одновременно потянув за все концы.

Узел Любви


Этот узел похож на древний буддистский знак, символизирующий солнце, огонь, сердце Будды, абсолютную добродетель и власть над злом – свастику. Приносит удачу и процветание. Схема плетения представлена рядом.

Узел Удачи

Схема плетения – как у шнура «Лотос», только там работают отдельными концами, а здесь – петельками из сдвоенных нитей. По сути узел Удачи состоит из двух «Лотосов».

Закрепи на подушке нить крестом, как показано на рисунке 1. Лепестки оставь довольно длинными – сантиметров по 15.
Возьми нижний лепесток (два свободных конца нити) и заведи его наверх, на правый лепесток, закрепи булавками. Не забудь оставить внизу петельку.

Теперь возьми правый лепесток и заведи его налево (он пойдет над заведенным на него нижним лепестком и над верхним лепестком).

То же самое сделай с верхним лепестком (работаем по кругу).


Наконец, левый лепесток пройдет над заведенным на него верхним и в петельку от нижнего лепестка.

Вытяни все лепестки одновременно – от центра в стороны. Первая часть узла готова.

Теперь повтори действия 2–6. Образуется второй узел поверх первого. Узел Удачи готов. Выровняй лепестки. При желании вытяни маленькие лепесточки из первого узла. Обрати внимание, что узел выглядит немного по-разному с разных сторон – так и должно быть.

Узел Удачи можно плести не только из 4 лепестков – их может быть и больше. Принцип выполнения понятен – из нити делается необходимое количество петелек, затем каждую из петель заводят на соседнюю слева, и так далее.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика