23.09.2010

4 шага на пути к уверенности

Когда человек

Когда человек добивается намеченной цели, он начинает чувствовать себя более уверенно, и наоборот, чувство уверенности является одним из необходимых компонентов для достижения жизненного успеха. Эти процессы взаимосвязаны друг с другом. Поэтому, если ты хочешь стать успешной личностью, развивай особенный навык – уверенность в себе.

Шаг первый:

Кто я? Самопознание

Начни с того, что честно признайся себе в своих сильных и слабых сторонах. Тебе нужно принять и полюбить себя такой, какая ты есть. Не равняйся на других, пытаясь дотянуться до их планки, можно добиться своей цели, при этом оставаясь самой собой.

Шаг второй:

Внутренний круг уверенности в себе

Отличное упражнение для развития чувства уверенности: вспомни ситуацию, когда ты испытывала чувство уверенности в себе или была на 100% уверена в чем-то (важно, чтобы это был позитивный момент из твоей биографии). Постарайся вновь ощутить это состояние. Какие чувства ты испытывала в тот момент? Как говорила? Как двигалась? Параллельно с воспоминаниями выполняй какое-нибудь действие, сопровождающееся тактильными ощущениями, например погладь свое запястье. Время от времени повторяй это упражнение. А в момент, когда тебе понадобится уверенность в себе, повтори это действие (в данном случае поглаживание запястья) и верни нужное эмоциональное состояние.
Неуверенность возникает из-за того, что ты чего-то не умеешь или не знаешь. Поэтому не стой на месте, все время учись новому и развивай себя.

Займись своим внешним видом. Королевская осанка, голос без дрожи и уверенный взгляд – всему этому можно научиться, а вместе с этим придет и уверенность в себе. И почаще улыбайся, улыбка – один из самых главных признаков уверенного в себе человека.

Шаг третий:

Позитивное мышление

Чувство вины и стыда не помогут тебе достичь успеха, поэтому не стоит на этом зацикливаться. Анализируй причины своих неудач, делай выводы и иди дальше. Прощай себе ошибки и больше не возвращайся к ним, освобождая этим место для позитивных впечатлений и хороших воспоминаний.

Никогда не говори о себе плохо, не приписывай себе отрицательные черты и избегай негативных слов, таких как «невезучая», «несчастливая», «глупая» и т.д. Наоборот, чаще хвали себя и замечай свои удачи.

Шаг четвертый:


Внешний круг уверенности в себе


Разрешай другим критиковать твои действия (если эта критика конструктивна и может помочь тебе), но не позволяй критиковать тебя как личность.

Не забывай про чувство юмора. В сложных ситуациях посмейся над собой – это поможет разрядить обстановку, снять напряжение и скованность. Иногда даже достаточно не произносить шутку вслух, а просто подумать.

Не мирись с теми обстоятельствами и занятиями, которые заставляют тебя чувствовать свою неполноценность. Занимайся тем, что тебе действительно интересно. Самореализация – это одно из условий счастья и уверенности в себе.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика