25.07.2009

Как пережить утрату ребенка

Говорят, что время лечит. Но после смерти ребенка мать долго не может прийти в себя: все валится из рук, не хочется жить, невозможно без слез смотреть на чужих малышей

Говорят, что время лечит. Но после смерти ребенка мать долго не может прийти в себя: все валится из рук, не хочется жить, невозможно без слез смотреть на чужих малышей. Более того, женщину часто не покидает страх за жизнь близких…

Увы, утрата детей в любом возрасте – самый тяжелый удар для родителей. И реакция на него чаще оказывается более продолжительной именно у матери.

Некоторые специалисты видят выход из этой ситуации в необходимости снова забеременеть и родить. Но зачатие второго ребенка более благоприятно, если женщина находится в спокойном состоянии. Вот почему нужно сначала снизить остроту душевных переживаний.

Что делать?

Неплохо начать прием успокаивающих трав (экстракт валерианы, настойка пустырника или отвар горицвета), принимать успокаивающие ванны. Еще лучше, если женщина пройдет курс лечения «мягкими» антидепрессантами, но после консультации с соответствующими специалистами.

Но одним этим женщина ограничиваться не должна. Ей нужно стать для себя психотерапевтом, по несколько раз в день напоминая себе, что рядом с ней любимый и любящий муж, внушая себе, что впереди у нее еще вся жизнь, в которой будут другая дочка или сын, и что здоровье будущего ребенка зависит еще и от нее самой, от ее собственного психического и физического состояния. И ради этого она должна повышать свою устойчивость к стрессам, больше спать, гулять, принимать витамины.

Поможет и рациональное питание. Надо исключить или уменьшить потребление кофе (лучше пить с утра чай или свежевыжатые фруктовые соки), ограничить потребление животных жиров, избегать употребления в пищу полуфабрикатов, копченостей и консервов, сделать акцент на так называемом дробном питании – есть 4–5 раз в день небольшими порциями. В пище должно быть больше высококачественных белков (они содержатся в белой и красной рыбе, мясе курицы, индейки, в бобовых (фасоль, чечевица, горох) и триптофана (это постное мясо, рыба, морепродукты, инжир, финики, творог, сыр, кисломолочные продукты и зернышки кунжута). Кроме того, нужно резко ограничить или (еще лучше) полностью исключить из своего рациона белый сахар (а вот шоколад есть можно).

Пусть поначалу «через силу», но все-таки она должна снова начать заниматься любимым делом или хобби, а также спортом или физкультурой. Не надо избегать посещения театров, концертов, выставок, телепередач, чтения книг. Нужно встречаться с друзьями, даже просто заставляя себя обсуждать с ними различные проблемы. Неплохо перечитать книгу Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» (или просмотреть этот фильм), героиня которой – пример сильной женщины.

Ну а когда встречи с чужими детьми уже не станут вызывать слезы, когда появится представление о собственном здоровом, красивом ребенке, это будет означать, что пришло время осуществить свою мечту.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика