23.09.2010

Удваиваем урожай!

Преуспевающие садоводы получают высокий урожай даже с небольших клочков земли. Оказывается, получить двойной урожай можно и среднестатистическим дачникам. Для этого достаточно следовать всем нижеперечисленным рекомендациям, которые могут повысить урожайность любой культуры как минимум в два раза.

Грядки в форме арки

Высокие скругленные в форме арки грядки позволяют рационально использовать площадь огорода. Специалисты считают, что такой способ обустройства грядки позволяет увеличить будущий урожай как минимум на двадцать процентов. Кстати, края такой грядки можно также использовать для посадки растений. Здесь отменный урожай дадут салат и шпинат.

Дай растениям свободу!


Слишком часто растения сажать не рекомендуется. Излишняя уплотненность посадки делает их более восприимчивыми к болезням и вредителям. Американские дачники не советуют располагать растения квадратами или рядами. Для повышения урожайности подойдет треугольное расположение. Благодаря этому можно вырастить на пятнадцать процентов больше растений.

Обойдись без тени!

Большинство растений нуждаются в восьмичасовом солнечном дне. Особенно это касается огурцов, капусты, лука и помидоров. Так что постарайся, чтобы весь твой огород был на солнце. Помни: в тени могут продержаться только корнеплоды и зелень.

Увеличь высоту!

Увеличение высоты грядок – самый быстрый способ увеличения плодородного слоя земли. Увеличить высоту грядок можно с помощью двукратной перекопки на двойную глубину. Рыхлый слой почвы, доходящий до глубины 60 сантиметров и возвышающийся над поверхностью земли на 5–25 сантиметров, настоящий рай для выращивания всех без исключения культур. Кстати, помимо увеличения урожая, высокие грядки помогают существенно сэкономить время на прополку.

Используй опоры и решетки!

Хорошего урожая без шпалеров, решеток и опоры добиться не удастся. Благодаря им растения реже поражают грибковые болезни. Ведь воздух между ними циркулирует свободно. Без опор и решеток не обойтись при выращивании помидоров, фасоли и огурцов. Помимо экономии площади, вертикальное выращивание сокращает время на уход за растениями и на сбор урожая. Еще один несомненный плюс: на растущих вертикально растениях лучше видны созревшие плоды.

Не забывай о совместимости культур!

На одной грядке лучше выращивать сразу несколько культур. Это позволит не только сэкономить площадь, но и увеличить урожай. Совместно можно выращивать многие культуры. Классический пример: кукуруза, фасоль и тыква. Устойчивый стебель кукурузы станет опорой для фасоли, а тыква, которая растет внизу, в этом случае сдержит рост сорняков. Совместимое выращивание может увеличить урожай вдвое.

Облагораживай почву регулярно

Высокий урожай зависит от состояния почвы. Важную роль для здоровья почвы играет органический материал. На огороде ты должна создать особо плодородную почву. Помни, что глубокий слой рыхлой почвы, удобренный органическим материалом, создаст благоприятные условия для развития корневой системы, а разветвленные корни получат доступ к питательным веществам и воде. Благодаря этому надземная часть растений будет развиваться интенсивно и очень продуктивно.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика