23.10.2007

Катится, катится расписной вагон...

В мае руководство Московского метрополитена планирует пустить по тоннелям мегаполиса уникальный поезд художественного просвещения. <br />

В скором времени поездка в московской подземке на одном из маршрутов станет мероприятием не только скоростным и практичным, но еще и эстетически возвышенным. В мае руководство Московского метрополитена планирует пустить по тоннелям мегаполиса уникальный поезд художественного просвещения.

От прочих поездов московского метро он главным образом отличается тем, что на стенах вагонов вместо рекламных стикеров будут красоваться картины и в целом он больше похож на художественную галерею, чем на вагон. Что характерно, пассажирские места тоже не предусмотрены – их специально демонтировали, дабы освободить место под экспонаты. Иллюзию разрушает только карта метро, но это, согласитесь, надо. А то залюбуешься на какой-то подземный шедевр и свою станцию пропустишь.
– Этот поезд будет запущен в честь сразу двух дат, – рассказала сотрудница пресс-службы подземки Евгения Морозова. – В честь 72-летия Московского метрополитена и 80-летия пионерского движения.
Вот так всегда… Пионеров уже нет, но зато есть электропоезд на запасном пути. Как уже успел распространиться глава подземки Дмитрий Гаев, поскольку 2007 год объявлен Годом ребенка, то и больше половины рисунков будут детскими. А именно: учеников художника Сергея Андрияки. И его самого. Не настоящие, конечно, а копии. – Это новый поезд «Русич», и он с 15 мая начнет курсировать по Арбатско-Покровской линии, – продолжает Евгения. – Только для него предусмотрен особый график: в часы пик он ходить не будет. Зато в остальное время наш поезд-музей можно будет спокойно застать и посетить.
К сожалению, гулять по поезду, как по галерее, не получится: хотя двери между вагонами и предусмотрены конструкцией, пользоваться ими во время движения запрещено правилами техники безопасности. Так что самым ярым ценителям прекрасного придется перебегать из вагона в вагон на остановках. Но это не беда – синяя ветка очень длинная.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика