09.12.2008

Кто достоин «Родительской славы»

«13 мая 2008 года вышел указ президента РФ «Об учреждении ордена «Родительская слава». Мой отец – инвалид Великой Отечественной войны, у него четверо детей – ребенок от первого брака и трое детей от второго. Мы все ведем здоровый образ жизни, не наркоманы, не пьем, работаем. Положен ли моему отцу орден «Родительская слава»? Какие документы надо представить и куда, чтобы получить его и 50 тысяч, которые к нему дают? В нашем управлении соцзащиты говорят, что ничего о таком указе президента не слышали…» А. А. Хрулева, Красноярск

Указ такой действительно существует: согласно ему, орденом «Родительская слава» должны награждаться родители или усыновители, которые воспитали четверых и более детей и представляют собой то, что принято называть благополучной семьей. Ваш вопрос, положен ли орден «Родительская слава» вашему отцу, мы адресовали администрации Красноярска. Мария Филиппова, главный специалист департамента социальной политики, сообщила, что пока им никого не награждали – но вовсе не потому, что не было достойных, а потому, что указ вышел недавно и пока неясно, как именно орден присуждать.

– В указе об учреждении ордена и в статуте не прописан механизм представления к этой награде, – объяснила Мария Филиппова. – В настоящее время и в администрации города, и в администрации Красноярского края уже есть обращения от граждан с вопросами об этом ордене, о том, как его можно получить. Мы обратились в администрацию края: выяснилось, что сектор по подготовке материалов к награждению управления кадров и государственной службы администрации губернатора Красноярского края направил обращение в управление президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам с просьбой дать разъяснения по процедуре представления к награждению орденом «Родительская слава». Ответ ожидается. Как только краевая администрация получит информацию, все необходимые инструкции будут переданы и в администрацию города.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика