24.01.2008

Учимся радоваться

Добившись успеха, которого так давно ждали, зачастую мы не испытываем особенной радости.

Добившись успеха,  которого так давно ждали, зачастую мы не испытываем особенной радости. Взамен мы, порой и сами не замечая этого, тут же стремимся покорить новые вершины, подсчитываем, сколько времени, средств и сил на это уйдет. Психолог Николай СЕДНЕВ уверен: человек, который не радуется своим маленьким победам, никогда не добьется большого триумфа.

Ситуация №1 В чем причина?

Как правило, выполнив какое-либо важное задание на работе, купив в дом новую мебель, многие из нас начинают понимать, что это  лишь маленькая часть того, чего бы нам хотелось в дальнейшем. И перестают радоваться нынешнему успеху, готовясь к следующим трудностям.

Как быть?
Прежде всего постарайся научиться отмечать свой успех. Сама подумай, а зачем нам добиваться поставленной цели, если в конечном итоге она не приносит никакого удовлетворения. В этом случае поговорка «Не торопись жить» как раз соответствует твоему нынешнему состоянию. Постарайся решать все проблемы по мере их поступления.

Ситуация №2 В чем причина?

Иногда, когда мы добиваемся успеха, самые близкие друзья не радуются за нас. Например, когда ты получила повышение в должности, подруга сообщила, что на этом месте тебе придется дни и ночи проводить на работе, питаться фаст-фудом, из-за чего ты уже через пару месяцев растолстеешь. И ты  стала подумывать: а нужно ли тебе это повышение?

Как быть?
Конечно, нужно! Ведь именно таким образом начальник отметил твой труд. А завистники есть у каждого, кто добился успеха. Ты должна понять, что многие друзья, которые незаменимы в трудных ситуациях, радоваться твоим успехам не умеют. Не стоит им докладывать о своих победах.

Ситуация №3 В чем причина?

Добившись успеха, ты никак не можешь понять, а достойна ли этого. Может быть, повышения по службе более достойна твоя коллега?

Как быть?
Ни в коем случае не анализируй свои успехи. Рассматривать в мельчайших подробностях нужно только неудачи. Пойми, что никому в нашей жизни даром ничего не достается. И если тебя отметили или чем-то наградили – значит, ты действительно этого заслуживаешь!

Ситуация №4 В чем причина?
Ты купила себе приусадебный участок за городом, где собираешься жить летом. Однако когда приехала в свою собственность, то поняла, что ремонт и содержание этого участка тебе обойдутся в кругленькую сумму.

Как быть?
Ты должна четко осознать, что неизменный фактор любого приобретения – сопутствующие хлопоты. Научись смотреть на ближайшие расходы как на новые возможности. Пусть тебе придется потратиться на ремонт домика, на семена, газонокосилку, но зато летом ты, как и мечтала, будешь проводить выходные на природе, выращивать свои любимые цветы и есть овощи без химикатов с собственной грядки.

в тему

Как отмечать успех?

Постарайся отметить свой успех в кругу близких людей. Сходи вместе с мужем, с которым вы уже давно не выбирались в свет, в ресторан, в кино, ночной клуб. Или отведи ребенка, которому не хватает внимания из-за твоей постоянной занятости, в цирк, зоопарк, или же просто поешьте вместе мороженого. Не бойся выплескивать эмоции. Бегай по квартире, рассказывай о своем успехе, кричи. Или устрой праздник именно себе. Сходи в парикмахерскую, в кинотеатр, по магазинам. Ешь сладости в неограниченном количестве. Часто творческие люди, добившись чего-либо, чувствуют себя опустошенными. В этом случае тебе необходимо поехать куда-нибудь подзарядиться.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика