14.04.2010

Траурное телевидение

Мрак

Я давно заметил, что наше телевидение без отвращения можно смотреть только в дни траура - хоть и звучит это кощунственно.

Именно в траурные для страны дни телевидение становится другим - минорным, сентиментальным, в чем-то ностальгическим. И именно в такие дни можно отдохнуть от жутких и, на мой взгляд, совершенно безвкусных развлекательных программ, которыми телевидение пичкает зрителей круглосуточно.

По случаю траура 12 апреля каналы начали перекраивать свою сетку еще накануне вечером. Весь следующий день крутили старые советские фильмы, которые обычно показывают редко, разве что по большим праздникам. Передачи, которые не раздражают. Некоторые даже отказались от финансово необходимой, но ужасно надоедливой рекламы.

Музыкальные каналы крутили клипы, которых я не видел уже очень давно. Наконец-то день прошел без хитуевых песенок типа "Модный танец арам-зам-зам", "Катя, возьми телефон" или, что особенно порадовало, "Я персона VIP! VIP! У меня есть джип, джип". Взамен нам предложили старую добрую Металлику, Шаде, Милен Фармер. Честно признаюсь: отдохнул душой.

До сих пор не понимаю: почему в остальные, не траурные дни эфир замусорен различным телехламом? Не сомневаюсь, что в нашей стране найдется немало зрителей, которых от него тошнит. И которые от него просто устали.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика