Где искать трихолога?

«У меня стали сильно выпадать волосы. Я слышала, что подобными вещами занимаются трихологи. Где я могу найти такого специалиста?» Алиса, Пенза

– Трихолог – это специалист, изучающий проблемы волос. Столь узкую специализацию может иметь дерматолог – врач, занимающийся кожными заболеваниями. Грамотный врач, осмотрев больного и выслушав историю его болезни, обязательно направит пациента на консультацию к другим специалистам – эндокринологу, гастроэнтерологу, иногда и к психотерапевту, так как болезни волос далеко не всегда являются сугубо кожными проблемами. К сожалению, трихологами порой называют себя не врачи, а люди, весьма далекие от медицины, занимающиеся распространением БАДов или косметических продуктов. Поэтому, если у вас возникли проблемы, связанные с выпадением или истончением волос, зудом головы, обратитесь прежде всего к дерматологу.

«Мне поставили диагноз: надпочечниковая недостаточность. Как теперь с этим жить?»

Надежда, Челябинск


– Надпочечниковая недостаточность (гипокортицизм) – эндокринное заболевание, обусловленное поражением коркового слоя надпочечников. Ее еще называют «аддисонова болезнь» по имени английского врача Томаса Аддисона. Причин гипокортицизма много: туберкулез, кровоизлияние, инфекция, аутоиммунное поражение и другие, вследствие чего уменьшается или прекращается синтез кортикостероидов. Классическая триада болезни: адинамия – снижение двигательной активности, гипотония – хотя у больных гипертонической болезнью ее может и не быть, пигментация – кожа приобретает бронзовый оттенок. Присоединяются желудочно-кишечные расстройства. Самым тяжелым проявлением аддисоновой болезни является аддисонический криз. Его причинами могут быть перерыв в приеме лекарственных препаратов, инфекции, операции, перенапряжение. Без экстренного лечения это может закончиться трагически. Чтобы избежать осложнения, надо наблюдаться у эндокринолога, постоянно принимать гормональные препараты, полноценно отдыхать. Что касается опасений, то отвечу так: Джону Кеннеди аддисонова болезнь не помешала стать президентом США.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика