12.12.2009

Как избежать травм в гололедицу

Зимой заледеневшие и покрытые льдом тропинки – нешуточная опасность, настоящий сезон работы для травматологов. Песком тротуары посыпают не везде и не всегда. Поэтому готовиться к гололедице нужно прежде всего самим и надеяться на себя.

У нас во дворе есть одно опасное место, мимо которого никак не пройти. В мороз там всегда большая наледь, но песком  ее дворники не посыпают. А люди ходят и падают. Я уже пробовала на подошву сапог клеить тканевый пластырь, чтобы не так сильно скользить. Еще как-то натирала подошву наждачкой, а то и приклеивала кусочек на подошву. Но упасть все равно боюсь и немного теряю равновесие, когда перебираюсь по льду. Что делать? Может, вы знаете, как устоять на льду?
Екатерина Петровна Козлова, 56 лет,  Мурманск

Зимой заледеневшие и покрытые льдом тропинки – нешуточная опасность, настоящий сезон работы для травматологов. Песком тротуары посыпают не везде и не всегда. Поэтому готовиться к гололедице нужно прежде всего самим и надеяться на себя.

Прежде всего выбирайте правильную обувь. На скользящей поверхности более устойчива рифленая подошва с широкими бороздами. Не покупайте на зиму сапоги на шпильках или со слишком высоким каблуком. А небольшая платформа или устойчивый широкий каблук будут в самый раз. Пластырь, наклеенный на подошву, на льду бессилен. Пожилым людям, у которых снижено чувство координации, я бы советовала в гололедицу, либо сидеть дома и не выходить без особой надобности, либо ходить парами. Или иметь в руке трость с резиновым наконечником. Особенно трость поможет сохранить равновесие тем, у кого больные суставы. Выходите из дома заранее, чтобы никуда не торопиться. И будьте предельно внимательны.

Но если уж это не уберегло и падения не избежать, постарайтесь немного присесть, чтобы уменьшить силу удара и сгруппироваться. Желательно, чтобы удар не пришелся на одну какую-то точку.

Постарайтесь не падать плашмя, а сначала присесть и потом перекатиться на спину. Падение плашмя на спину может серьезно травмировать затылочную часть головы. После такого падения – даже если все вроде бы в порядке и головная боль отступила – все равно нужно показаться врачу. А уж если чувствуете боль или видите посинение на коже – срочно в травмпункт! Здесь время ожидания не лечит, а только приближает нежелательные осложнения.

И все же, зная, как себя вести в сложной ситуации, старайтесь обходить заледеневшие участки тротуаров по земле или по песку. Это куда безопаснее.

Галина Губанова
травматолог-ортопед,  г. Изобильный Ставропольского края



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика