15.10.2007

Узел маленький, да удаленький

У меня постоянно увеличены лимфатические узлы в области шеи. Я проходила лечение по поводу хронического тонзиллита, кариеса, но лимфоузлы не уменьшаются...

«У меня постоянно увеличены лимфатические узлы в области шеи. Я проходила лечение по поводу хронического тонзиллита, кариеса, но лимфоузлы не уменьшаются. Какие еще исследования вы можете порекомендовать?»
Э. Н., Ростов-на-Дону.


– В человеческом теле более 500 лимфатических узлов. Эти маленькие образования являются скоплением белых кровяных телец – лейкоцитов, с помощью которых иммунная система борется с инфекцией, чужеродными клетками и токсинами в организме. Крупные лимфатические узлы сконцентрированы большими группами в определенных частях тела – в подмышечных, паховых, подчелюстных областях. Увеличение узлов происходит, как правило, в ответ на появление инфекции или злокачественного новообразования в близлежащих органах. Нормальный лимфоузел представляет собой мягкую, упругую и подвижную массу чуть меньше 0,5 см в диаметре. Увеличенные лимфоузлы становятся плотнее и болят, хотя это происходит не всегда. Пальпируемые болезненные узлы в области шеи чаще всего оказываются реакцией на инфекционные поражения верхних дыхательных путей, зубов и десен. К довольно редким случаям увеличения лимфоузлов в области шеи относится инфекционный мононуклеоз, подострый тиреоидит; при туберкулезе, некоторых формах рака, лимфогранулематозе, лимфолейкозе могут увеличиваться многие лимфоузлы.
Пальпируемый левый единичный надключичный лимфатический узел, а также подмышечный узел (с любой стороны) всегда должен настораживать в связи с возникновением онкологической патологии! Если вы обнаружили у себя один или несколько пальпируемых лимфатических узлов, это повод для немедленного обращения к врачу.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика