12.01.2010

Бабло и в Африке бабло. Оно побеждает всё.

1

Футбольный оргкомитет был недоволен, что сборная Того…  слишком долго носит траур 

Трагедия случилась  незадолго до открытия Кубка Африки. На «черном» континенте старта этого  первенства ждут не меньше, чем у  нас, например, Чемпионата Европы. Если же перенимать олимпийские правила, на время соревнований должны быть прекращены все боевые и террористические действия. Но направлявшаяся в Анголу, где проходит чемпионат континента, сборная Того по дороге была обстреляна из автоматов. Погибли трое - водитель автобуса, пресс-атташе сборной и помощник главного тренера. Сами футболисты остались живы, но девять из них были серьезно ранены. 

ЧП произошло  в провинции Кабинда - ангольском анклаве, расположенном на территории Конго. Автобус сборной Того расстреляли члены ангольской сепаратистской группировки FLEC, борющейся за отторжение Кабинды от Анголы. 

После того как  сборную Того все же довезли до Анголы, игроки заявили о своем  решении сняться с чемпионата. Капитан сборной Эммануэль Адебайор объяснил журналистам: «Мы должны оплакивать наших погибших. Мы отправляемся домой, чтобы сделать это». В стране объявили трехдневный траур. 

Однако позже,  футболисты заявили, что все же смогут принять участие в соревнованиях, после окончания похорон. Не тут-то было! Свое мнение высказал оргкомитет Кубка Африки, непонятно чем занимавшийся до тех пор. Чиновники заявили, что сборная Того сама (!) виновата в кровавых разборках. Мол, рекомендовали же всем добираться самолетами, и команда Того была единственная, кто не прислушался и выбрал автобус. Главное даже не это, а то, что африканцы своими событиями, видите ли, срывают им намеченный график телетрансляций, а посему им лучше вовсе не возвращаться. 

Что тут скажешь, не спортивное решение. Но финансово обоснованное. А тем временем боевики FLEC пообещали продолжать свои акции.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика