23.01.2011

Памятка для любителей тихой охоты

Чтобы лекарственные растения принесли пользу вашему здоровью, их надо правильно и вовремя собрать, высушить и сохранить.

Чтобы лекарственные растения принесли пользу вашему здоровью, их надо правильно и вовремя собрать, высушить и сохранить.

Собирать растения нужно только в хороших, экологически чистых местах, подальше от промышленных зон, автомобильных дорог. Чем дальше место сбора от человеческого жилья, тем лучше.

Сбор лекарственных трав – это целый ритуал. Считается, что наибольшую пользу здоровью принесут растения, которые собирал человек с хорошим настроением. А некоторые травы для собственного исцеления должен рвать сам больной, только тогда они окажут желаемое действие.

Некоторые растения, например, белладонна, ландыш, полынь горькая, содержат ядовитые вещества, поэтому при их сборе надо соблюдать технику безопасности. При сборе ни в коем случае не дотрагивайтесь руками до глаз, а по окончании сбора следует тщательно отряхнуть одежду и вымыть руки с мылом.

Как правило, целебным является не все растение, а какая-то его часть – листья, корень, цветы, стебель. Эту часть растения и надо собирать, причем в строго определенное время, когда оно содержит максимальное количество активных веществ. Надземные части – траву, листья и цветки – собирают летом, обязательно в сухую погоду, желательно утром (с 8.00 до 10.00). Подземные части растений – корни и клубни заготовляют осенью, когда в растении прекращается сокодвижение, в любую погоду.

Правильная сушка лекарственных растений имеет не меньшее значение, чем правильный сбор. Сначала все сырье сортируется, выбрасываются поврежденные, случайные, не предусмотренные заготовкой растения и прочий мусор. Травы, листья и цветки боятся прямых солнечных лучей и теряют под их воздействием большое количество действующих веществ. Поэтому лучшее место для их сушки – хорошо проветриваемые помещения или чердак. Корни, а также сочные плоды растений, напротив, требуют воздушной солнечной сушки. Сырье раскладывают тонким слоем на солнце, иногда переворачивают, а на ночь убирают в помещение.

Хранить высушенный лекарственный сбор нужно в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Помните, что листья, цветки и травы сохраняют свои целебные свойства только в течение года после сбора. Поэтому не следует запасаться ими на несколько лет вперед.

Сбор лекарственных растений требует специальных знаний, в первую очередь умения распознать нужное растение. В многочисленных книгах по фитотерапии приводятся рисунки растений и их описания, в календарях сбора содержатся рекомендации по времени заготовки лекарственного сырья. Однако помните, что оптимальное время сбора зависит также от метеорологических особенностей сезона, географической зоны и других факторов. Поэтому календарные даты, указанные в руководствах, могут смещаться на 10–15 дней.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика