21.12.2009

21 декабря в Доме Книги на Арбате состоится презентация книги Андрея Дрознина "Дано мне тело… Что мне делать с ним?"

21 декабря в 17.00. в Доме Книги на Арбате состоится презентация книги Андрея Дрознина "Дано мне тело… Что мне делать с ним?". Помимо автора, гостями встречи станут актер театра и кино Максим Суханов и писатель Виктор Шендерович.

Книга написана для того, чтобы попытаться выяснить, «каковы взаимоотношения тела, которое мы пытаемся совершенствовать, с душой, жизнь которой ему предназначено выражать».

Эта книга – размышления о роли пластической выразительности в профессии актера, о связи «духовного» и «телесного» в работе над ролью. В ней сделан уникальный сравнительный анализ подходов к этим проблемам в различных театральных школах – Станиславского, Мейерхольда, Вахтангова, Михаила Чехова, их последователей и опровергателей. Обобщая свой многолетний опыт, А. Дрознин, размышляет о сегодняшнем театре, о метаморфозах, не всегда радостных, происходящих в актерской профессии. При этом его размышления выходят за пределы театрального пространства, потому что одна из целей автора – помочь  каждому человеку понять «предназначение» и возможности своего тела и научить его совершенствовать эти возможности в гармонии с собственным внутренним миром.

Андрей Борисович Дрознин – один из ведущих педагогов по сценическому движению. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, лауреат премии им.  К.С. Станиславского за достижения в области театральной педагогики. Он возглавляет кафедру пластической выразительности актера в Театральном институте им. Б.В. Щукина при театре им. Евг. Вахтангова, преподает сценическое движение в Школе-студии МХАТ, заведует кафедрой движения Театрального Института Гарвардского университета (Бостон, США). Преподавал в ведущих театральных школах США, Германии, Испании, Болгарии, Англии, Франции, Вьетнама, Швейцарии и других стран. Как режиссер по сценической пластики участвовал в создании более 160 спектаклей в России и за рубежом, был постановщиком движения в 11 кинофильмах. Работал с такими режиссерами, как Захаров, Табаков, К. Райкин, Митта, Виктюк, Эфрос, Левитин, Бородин, Гинкас, Плучек,  Райхельгауз, Стуруа, Хейфиц, Алов и Наумов, Фокин и другие.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика