24.09.2010

Вредны ли тампоны?

<i>Скоро долгожданный отпуск, и я планирую поехать на южное море. Но, к сожалению, именно там меня и настигнут &laquo;критические дни&raquo;. Подумываю запастись тампонами, но очень переживаю, не вредно ли ими пользоваться? Что скажете?</i> <br /> Катя Н., 21 год, Москва

Скоро долгожданный отпуск, и я планирую поехать на южное море. Но, к сожалению, именно там меня и настигнут «критические дни». Подумываю запастись тампонами, но очень переживаю, не вредно ли ими пользоваться? Что скажете?
Катя Н., 21 год, Москва


До сих пор ведутся дебаты о том, что такое тампоны: комфорт и удобство или вред здоровью.

Некоторые девушки пугают своих подруг излишней сухостью влагалища, возникающей из-за тампонов.

Или тем, что они закупоривают циркуляцию крови, та скапливается и создает почву для размножения бактерий. Позвольте со всем вышеперечисленным не согласиться и привести реальные данные научных исследований и апробаций.

1.  Тампоны не мешают оттоку крови. Это вам подтвердят не только ученые, но и девушки, забывшие вовремя сменить гигиеническое средство. Когда тампон переполняется, кровь просто-напросто просачивается сквозь него.

2.
Состав тампона никоим образом не нарушает микрофлору влагалища. Сухость, как правило, он может вызывать только у девушек, принимающих оральные контрацептивы, то есть противозачаточные таблетки.

3.
  Тампоны можно использовать девственницам, это не приводит к нарушению целостности девственной плевы.

4. 
Тампоны не вызывают никаких заболеваний, которыми нас пугают нерадивые гинекологи: ни эрозии шейки матки, ни эндометриоза, ни тем более бесплодия.

5.
Тампон не может затеряться. Его всегда легко достать. Во-первых, шнурок прошит по всей длине и выдерживает нагрузку до 5 кг. Во-вторых, пропитанный выделениями тампон и сам выйдет при несильном натуживании над унитазом.

Гинеколог
Татьяна Семенюк, ведущая в школе для беременных,
г. Энгельс, Самарская область


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика