Талантов приглашают в казармы?

Реформы, затеянные Министерством обороны в отношении старейшего спортивного клуба – ЦСКА в феврале этого года, официально должны продолжиться только в сентябре, но «звоночки» о переменах поступают постоянно.

Так, недавно бюджет баскетбольному ЦСКА сократили на 30 процентов, поэтому вместо одного из лучших тренеров Европы Этторе Мессины (чей контракт клуб, видимо, уже не потянет) команду возглавил молодой, но очень перспективный Евгений Пашутин, а ряд дорогостоящих легионеров в ближайшее время покинет команду. По словам генерального директора клуба Андрея Ватутина, в новом сезоне ЦСКА будет «молодой, злой, амбициозной командой». Правда, упор в этой истории армейское руководство делает не на сократившийся бюджет, а на желание создать молодую команду (возможно, базовую для сборной России), состоящую на две трети из наших игроков.

Не кажется ли вам, что подобную «рокировочку» мы уже наблюдали месяц назад, когда тандем тренеров-победителей чемпионата мира Вячеслав Быков – Игорь Захаркин покинул хоккейный клуб ЦСКА, а во главе команды встал тренер молодежной сборной России Сергей Немчинов? Тогда Быков горячился, что оставил родной клуб не из-за проблем с деньгами. Однако таковые все-таки имеются. Не зря ведь через суд пытаются уйти из ЦСКА игроки Широков и Паршин, не согласные с новыми финансовыми условиями. Не зря облегченно вздохнул Немчинов, когда звездного чемпиона мира Олега Сапрыкина с годовой зарплатой в 55 млн рублей обменяли в «Динамо». Теперь контракт Сапрыкина – проблема динамовцев. В новом сезоне хоккейный ЦСКА сделает ставку на талантливых юниоров, чьи контракты пока не отягощены суммами с множеством нулей. Например, на первом в истории КХЛ драфте юниоров армейцы уже заполучили молодого защитника Михаила Пашнина. Помните, когда-то у нас пели: «Молодым везде у нас дорога»? Вот только тогда молодых из ЦСКА срочно не «забривали» в казармы, как это произошло нынешней весной, когда после приказа министра обороны о реформе в часть загремели баскетболисты ЦСКА Андрей Воронцевич и Алексей Швед. И хотя президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов борется, чтобы перспективные спортсмены-призывники получали отсрочку от армии, в нашей стране гарантий ни для кого нет. Поэтому не станет ли ставка на молодежь в ЦСКА прямой дорогой в казарму для талантливых спортсменов?

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика