23.01.2011

Ударим таблеткой по жировой складке?

<i>Недавно была на дне рождения у подруги, съела много жирной пищи. После этого подруга дала мне таблетку, сказав, что та поможет не прибавить в весе после плотного ужина. Скажите, не повлечет ли это негативных последствий?</i> <br /> Наталья Оджоева, Кострома

Недавно была на дне рождения у подруги, съела много жирной пищи. После этого подруга дала мне таблетку, сказав, что та поможет не прибавить в весе после плотного ужина. Скажите, не повлечет ли это негативных последствий?
Наталья Оджоева, Кострома


Некоторые препараты (например, Ксеникал) действительно уменьшают всасывание жиров, что создает дефицит энергии и, следовательно, способствует снижению массы тела. Они эффективны в плане длительного контроля массы тела (ее снижение и поддержание на новом уровне, предотвращение повторной прибавки). Однако без назначения доктора употреблять их не нужно, так как препараты показаны исключительно для больных ожирением.
Для поддержания нормальной массы тела достаточно вести здоровый образ жизни, увеличить физическую активность при сидячем или малоподвижном образе жизни. Если же проблемы с весом действительно есть, то снижать его лучше постепенно, в течение 4–6 месяцев.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика