Кто выполнит решение суда?

В 2005 году я получила на руки решение суда: обязать администрацию города Кургана выделить мне и моему несовершеннолетнему сыну благоустроенное жилье не менее 42 кв. м в черте города, поскольку дом, в котором мы прописаны, был признан судом «угрожающим обвалом». До сих пор решение суда не исполнено. На начало 2008 года у меня была 75-я очередь. В администрации мне сказали, что в этом году переселение из нашего дома не запланировано и в следующем тоже. Как ни странно, переселение организуется не согласно судебным решениям, а в порядке выполнения федеральной программы по ветхому и аварийному жилью. Вместе с тем в нашу область идут колоссальные суммы из центра. как мне стало известно, уже в этом году получено около 500 млн рублей для реализации данной программы (если брать среднюю сумму в 2 млн рублей за стоимость 1 квартиры в нашем городе, то 250 квартир как минимум на эти деньги можно было бы предоставить). Ситуация усугубляется тем, что в квартире реально провисает потолок, у соседки стена отделилась от пола (пол провис), существенные прогибы стен.

Видимо, получив решение суда, вы успокоились. А делать этого не следовало. Надо было проследить, чтобы запустили исполнительное производство, получить исполнительный лист.
Вам надо узнать, какие шаги предпринимал судебный исполнитель, чтобы выполнить решение суда. И если ничего не сделано, то следует написать в вышестоящую инстанцию судебных приставов жалобу на то, что решение суда не исполняется несколько лет.
По закону вам должны были предоставить квартиру независимо от того, какая у вас очередь – 75-я или 129-я, так как судебное решение должно быть исполнено в любом случае. Кстати, на действия администрации города, не исполняющей решения суда, можно пожаловаться в прокуратуру.
Важно помнить: в данном случае речь идет о ветхом доме, и поэтому не имеет значения, в какой собственности находится ваша старая квартира. Если у вас социальное жилье, то тут вообще непонятно, почему так затягиваются сроки. Средства из федерального фонда в первую очередь предоставляются на обеспечение жильем таких, как вы. Если же у вас приватизированная квартира, то и тут средства на выделение вам новой берутся из федерального финансирования программы по ветхому и аварийному жилью. С единственной разницей: новую квартиру вам должны оформить в собственность по договору мены.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика