29.03.2009

Чем опасен стресс?

Стресс – это причина 90% всех заболеваний. Он ослабляет иммунитет, нарушает работу всех систем организма, просто сжигает тело изнутри.

Стресс – это причина 90% всех заболеваний. Он ослабляет иммунитет, нарушает работу всех систем организма, просто сжигает тело изнутри. При стрессе разрушаются многие необходимые витамины, происходит нарушение обменных процессов, что зачастую ведет к набору лишнего веса.

Все это оказывает губительное воздействие как на психику человека, так и на его физическое состояние. Возникают тревожность, депрессия, неврозы, эмоциональная неустойчивость, упадок настроения или, наоборот, перевозбуждение, агрессивность, гнев, нарушения памяти, бессонница, хроническая усталость, повышенная утомляемость и прочее.

Так что же делать? Со стрессом необходимо бороться.

1. Уделяй время водным процедурам: расслабляющие ванны с пеной и ароматическими маслами, бассейн, контрастный душ, обтирания мокрым холодным полотенцем, а можно и просто постоять 5–10 минут под теплыми, приятными, обволакивающими струйками душа. Вода прекрасно уносит стресс.

2. Старайся высыпаться. Это очень важно!

3. Постоянно двигайся! Приседания, отжимания, танцы – все что угодно, любая физическая активность.

4. Попроси кого-нибудь сделать тебе расслабляющий массаж. Большинство людей испытывают дефицит прикосновений. А они имеют огромную силу. Прикосновения успокаивают, дают ощущение надежности и безопасности. Расслабляющий массаж может сделать муж, друг, подруга. Важно только, чтобы они, поглаживая и легонько растирая твое тело, были спокойны и уравновешенны, ведь через руки того, кто делает массаж, очень передается его состояние.



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика