23.09.2010

Как справиться со страхом?

Перед ответственной встречей, экзаменом, судом каждая из нас ощущает дрожь в коленях и неуверенность. Как взять себя в руки и не бояться неизвестности?
Психологи рекомендуют использовать два простых приема.

1. Приготовься к худшему.
Этот прием основан на подготовке себя к вероятной неудаче, к стопроцентному провалу. Чувство тревоги, страха, естественное для подобных ситуаций, следует усилить, искусственно накручивая себя. «Я обязательно сорву встречу, не смогу отстоять позиций, забуду важное… А потом буду краснеть перед родителями, руководством, мужем…» Такая подготовка и ее пошаговое переживание помогут в худшем случае сохранить присутствие духа, если мрачные прогнозы оправдаются, а в лучшем – победить.

2. Я буду лучшей!
Этот прием противоположен предыдущему. Вся хитрость состоит в том, чтобы убедить себя, что все будет в полном порядке. Успешность этого метода зависит от того, насколько ты себе доверяешь, насколько являешься для себя авторитетом. Сделай перед ответственным мероприятием легкую гимнастику, выпей любимый кофе, позвони подружке, чтобы поболтать ни о чем… Помни, что в жизни нет ничего невыполнимого! И то, что тебе предстоит – лишь малая часть человеческих возможностей. Преодолевай себя, накапливай уверенность в своих силах.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика