15.10.2007

Жизнь после глянца

Все проходит. В том числе и эпоха постмодерна. Эпоха, которая оставляет после себя в России след претенциозности, внешнего лоска и расцвета бездарности.

Все проходит. В том числе и эпоха постмодерна. Эпоха, которая оставляет после себя в России след претенциозности, внешнего лоска и расцвета бездарности.

Рациональность Жака Деррида, Клода Леви-Стросса и Жоржа Батая у нас так и не поняли, не узнали, как ни старались философ Сергей Деменский, писатель Виктор Пелевин,  социолог и критик Даниил Дандурей. Зато многие другие – их сонм – весьма успешно занимались тиражированием внешней легкости псевдоосмысления, нисколько не утруждая себя хоть каплей рефлексии, которой так пронизаны тексты французских структуралистов. Контексты – вместо смыслов, загадочная недосказанность – вместо аллюзий… Звездами стали те, на чьем фоне выигрышнее смотрятся интерьеры (будь то картинка на телеэкране, антураж фотостудии или чиновничий кабинет), кто может часами говорить и ничего не сказать: Андрей Малахов, Оксана Робски, Вячеслав Синюгин (красив – и это важнее, чем умен и содержателен).
Свидетельством невозможности дальнейшего пребывания в этой гламурной эпохе и призывом к смене интеллектуальной парадигмы стал роман Виктора Пелевина Empire V, но это для тех, кто умеет читать. Для тех, кто читать не умеет, а способен лишь просматривать «Космополитен», практически прокричал: «всё, баста, хватит! Глянец уродлив и уродует!  Дайте жить вне модных показов и ночных вечеринок!» – своим новым фильмом Андрей Кончаловский.   
И вот уже пытается прийти в Россию новый позитивизм: авторский, осмысленный, выверенный, персонифицированный мир, в котором модно быть интеллектуалом. Очевидность позитивных перемен читается уже в предисловии к недавно вышедшей «Хрестоматии по политологии» (составитель С. Ю. Деменский, издательство МАИ, 2007 год). И есть шанс, что в новую эпоху реальная интеллектуальная элита России возьмет верх над  Пашей Волей и Эвелиной Хромченко.  

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика