17.12.2009

Кому пить капустный сок?

Капустный сок – очень полезный напиток. В нем содержатся витамины, аминокислоты, легкоусвояемые углеводы, магний, натрий, железо, калий.

Я хочу немножко похудеть перед новогодними праздниками, а заодно и улучшить пищеварение. Подруга сказала, что в этом деле хорошо помогает свежевыжатый капустный сок. Правда ли это? Как правильно его готовить и пить?
Земфира Тимуровна, 46 лет, Саранск


Татьяна Кошелева,
гастроэнтеролог, фитотерапевт, Саратов

Уважаемая Земфира Тимуровна, капустный сок – очень полезный напиток. В нем содержатся витамины, аминокислоты, легкоусвояемые углеводы, магний, натрий, железо, калий. И главное, в нем обнаружили вещество, обладающее противоязвенным действием. Именно поэтому очень эффективен такой напиток для профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Но средство хорошо для профилактики, а не для лечения. Людям, уже имеющим язву или гастрит, капустный сок строго противопоказан. Теплый капустный сок помогает при воспалительных заболеваниях полости рта. Его можно использовать в качестве полосканий.В вопросах похудения капустный сок – отменный помощник. Он тормозит превращение углеводов в жиры. Если смешать его с соком моркови, то он поспособствует не только избавлению от лишних килограммов, но и очищению организма.

Капустный сок необходимо пить свежеприготовленным. Максимальный срок хранения в условиях холодильника – сутки. Пить его рекомендуется за полчаса до приема пищи и в перерывах между едой. И важный момент! Ни в коем случае нельзя солить напиток, в таком случае он не только не приносит пользы, но может навредить!




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика