10.02.2010

Это наша Олимпиада

Мрак

Я все думала, как же удалось раскрутить Олимпийскую стройку, если год назад там еще конь не валялся и были серьезные опасения, что ничего мы к 2014-му не успеем?

На днях оказалась в командировке на юге и по дороге из Адлера в Туапсе смогла пообщаться в поезде с рабочими, которых отпустили на пару дней домой – образовался короткий перерыв в строительном цикле. Это были их первые выходные за несколько месяцев.

Стройка, говорят, и правда кипит. Это не иллюзия и очковтирательство государственных телеканалов. Основная часть объектов строится в круглосуточном режиме – посменно. Жилые дома для переселенцев, на чьих участках выстроят стадионы и трассы, строят в режиме длинной рабочей смены – с 7 утра до 23 вечера, без выходных.

Большинство строителей приехали в командировку из депрессивных российских регионов, многие в возрасте 45-55 лет, когда предложениями о работе не раскидываются, тем более в кризис. Живут в домах у местных жителей по несколько человек, домики в основном летние, и зимой в них холодно.

За жилье платит работодатель, питание - за свой счет. Зарплата – около 12 тысяч рублей, Трудовой кодекс лучше даже не упоминать, не нравится – до свидания, найдем других. И ведь найдут – депрессивных регионов у нас хватает.

Что там намудрят с объектами, еще непонятно, а вот с новым жильем будущих переселенцев уже можно «поздравить» - строят их не из кирпича, а из пеноблоков, и на адлерском грунте они имеют все шансы «поплыть» или провалиться.

Главная идея – чтобы стройматериалы были самые дешевые, а отчитаться о проделанной работе можно было побыстрее. При этом город кишит дорогими иномарками – это те, кто свое «золото» на Олимпиаде уже взял. Несколько сданных домов, и один из начальников подарил «мерседес» 15-летней дочери.

В общем объекты - строятся, строителей – достаточно, к сроку успеем. А в остальном... Как там в рекламе: «Это наша Олимпиада»? Ага, и строится она по-нашему.  

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика