10.03.2010

Татьяна Полякова: Книги моей жизни

Я всегда очень любила Хемингуэя. Для меня его рассказ «Кошка под дождем» – эталон мастерства. Он небольшой, неполных 4 страницы, но на этих страницах – невероятная по накалу история любви и утраты. Первый раз я прочитала этот рассказ в 15 лет и всю жизнь постоянно возвращаюсь к нему. Когда у меня не выстраивается ключевая сцена, я обязательно достаю первый том собрания сочинений Хемингуэя и читаю «Кошку под дождем».

Книгу Айрис Мердок «Под сетью» я прочла лет в 14 и отчетливо поняла, что хочу быть писателем. И сколько бы ни перечитывала потом, каждый раз убеждалась, что она всегда действует на меня одинаково. С одной стороны, это просто хорошая книга, с другой – она убеждает меня в правильности сделанного выбора. Так что «Под сетью» – счастливая книжка из моей жизни.

У Альфреда Бестера есть роман в жанре фантастики «Тигр! Тигр!» Прочитала я его еще в детском возрасте, и тогда он мне просто понравился. Чем именно, я поняла, когда повзрослела. Благодаря Бестеру я нашла своего героя, поняла, каким он должен быть: он агрессивный, жесткий, иногда даже жестокий, но при этом умеет любить. Эта черта перекрывает многие его недостатки. Собственно, за это женщины, как правило, и любят мужских персонажей моих романов. Кстати, именно «Тигр! Тигр!» сейчас лежит на моем столе – решила перечитать.

Я большой поклонник страстей, поэтому очень люблю Достоевского и Шекспира. Считаю, что эти писатели придумали совершенно потрясающие образы, «на разрыв», которые стали символом определенных человеческих качеств и страстей. Они понятны и сегодня. Сказал что-то Ричард III или Митька Карамазов – все ясно, ничего не надо объяснять. Ни у Достоевского, ни у Шекспира я не могу выделить какое-то конкретное произведение, выбираю их по настроению. Поскольку творчество этих писателей знаю достаточно хорошо, могу читать их книги с середины.

Все эти книги произвели на меня сильное впечатление еще в детстве. Наверное, поэтому, перечитывая их, я становлюсь как будто моложе.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика