18.08.2010

Появятся ли на улицах «электронные рынды»

Большинство селян этим летом сгорели в своих домах из-за того, что их вовремя не предупредили о приближении огня. Для этого необходимы современные электронные устройства оповещения о чрезвычайных ситу­ациях.

Московская городская радио­трансляционная сеть (МГРС) предлагает в качестве таковой свой универсальный радиотрансляционный узел (УРТУ).

– Наш УРТУ уже стал основной частью инфраструктуры уличного оповещения москвичей о чрезвычайных ситуациях, включающей 1745 громкоговорителей, – пояснила «Собеседнику» представитель компании Алеся Мамчур. – Именно использование этой системы способствовало снижению количества происшествий во время последних новогодних праздников. Мы готовы поделиться своей разработкой с любым населенным пунктом, чтобы местные компании подключили ее к региональному ЦУКСу (Центру управления кризисными ситуациями).

Сам узел – это не просто «тарелка» времен Великой Отечественной. К громкоговорителю прилагается увесистый ящик, напичканный электроникой, где есть и трансляционный усилитель с приемником и передатчиком, и аварийный источник бесперебойного питания, и даже панель грозозащиты.

– Полезная штука, – считает Илья Степанов из подмосковного Марьино. – А то таксофон – это ведь односторонняя связь: мы можем рассказать МЧС о пожаре, а оно нам нет.

В самом МЧС вердикта этой идее еще не вынесли, но не исключено, что она покроется пеплом в чиновничьих кабинетах. Хотя бы из обычной экономии. Стоимость установки в селе с населением до 500 человек составит от 300.000 до 900.000 рублей. Прилично. Особенно если учесть, что на этот год на все противопожарные мероприятия в подмосковных лесах областной бюджет выделил лишь символические 8 миллионов.

Для сравнения, совсем недавно, в разгар смога, депутаты Мособлдумы решили потратить вдвое больше (15 миллионов рублей) на… подарки и сувениры к Новому году, включая ежедневники по 12.900 за штуку и наручные часы Peseux Swiss 7001 с позолоченным корпусом за 44 тысячи…

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика