Ирина Самородская. Приехал в отпуск я и пьян от… воздуха

«Я каждое лето езжу отдыхать в Крым и в первые дни чувствую головокружение. Это похоже на опьянение свежим воздухом. Такое бывает?» Наталья, Москва

– Бывает. Опьянение воздухом чаще отмечается у аквалангистов и альпинистов. Аквалангисты, достигнув глубины 30–40 метров, начинают пьянеть, у них появляются галлюцинации, беспричинное веселье, ощущение беззаботности, что нередко приводит к гибели. Опьянение на глубине возникает за счет повышенного содержания азота – при погружении и росте давления вдыхаемого воздуха он начинает оказывать на человека опьяняющее воздействие. Причины высотного опьянения не вполне ясны, предполагают, что оно связано с кислородным голоданием мозга. Аналогичный механизм может лежать в основе состояния опьянения свежим воздухом. Человек, попавший в климатические условия, значительно отличающиеся от привычных, изменяет темп дыхания, что приводит к состоянию, возникающему во время холотропного дыхания – быстрое, глубокое дыхание приводит к гипокапнии и изменяет состояние сознания. Есть теория, что ощущение опьянения свежим воздухом может быть вызвано повышением концентрации в воздухе закиси азота (веселящего газа) при повышении солнечной активности.

«Что нужно делать, если возникли симптомы, похожие на холеру, а быстро попасть к врачу по разным причинам невозможно?»
Марина, Ставрополь

– Холера – острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями. Заражение происходит при питье или заглатывании воды при купании, при употреблении инфицированной пищи, через загрязненные руки. Кроме того, холерные вибрионы могут переноситься мухами. Основные симптомы – водянистый стул и рвота, что приводит к потере организмом жидкости и электролитов и развитию обезвоживания. Исход заболевания зависит от степени и скорости потери жидкости. Если вы отдыхаете в отдаленных от медицинских учреждений местах, до того, как вас доставят в больницу, необходимо пытаться восполнить потерю жидкости за счет питья слегка подсоленной кипяченой или бутилированной воды мелкими глотками.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика