Засуха-чрезвычайка

В 12 регионах России уже введен режим ЧП (чрезвычайного положения) – там, где урожаи погибли на четверть и более. Чем обернется жара осенью: пустыми прилавками или увеличением цен на продукты?

Такой засухи (по охвату территории, температурному режиму, отсутствию влаги в метровом слое почвы) страна не знала с 1975 года. Гибнет не только зерно. Возникают трудности с заготовкой сочных (пастбищная трава, кормовые тыквы, арбузы, корнеплоды, картофель и силос) и грубых (сено, солома, высушенные водоросли) кормов. А это значит, что будет буквально подкошено животноводство. Правительство, впрочем, не спешит паниковать: глава Минсельхоза Елена Скрынник уверяет, что все потребности в зерне будут удовлетворены, а экспортный потенциал России сохранен.

– Все покажет собранный урожай, – убежден аналитик по мясу Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Роман Кипоть. – Экспортная отгрузка, если не ошибаюсь, порядка 20 млн т, а прогнозы по урожаю пока 82–86 млн т. Кроме того, есть предложения пустить часть прошлогоднего урожая на корма. В Башкирии, где засуха сильная, предлагают и часть будущего урожая пустить на фураж. В общем, эта ситуация решаемая. Вопрос лишь в том, разрешат ли пустить зерно на другие цели. Но в каких-то регионах, безусловно, поголовье скота пострадает. Насколько это отразится на ценах на мясо, пока сказать трудно. Дело в том, что у нас больший, чем в прошлом году, импорт свинины и говядины. Это должно сдерживать цены. Та же история с курятиной – поступающие вновь из США куриные окорочка должны опустить цену.

Но некоторые эксперты все же прогнозируют рост.

– Мы ожидаем роста цен на пшеницу. В среднесрочной перспективе мы повышаем прогнозы цен на сахар, – поделился управляющий товарной секцией инвесткомпании «Лотус-Капитал» Андрей Еремин.

Как бы то ни было, уже сейчас на прилавках видны отголоски засухи – цены на помидоры, огурцы, фрукты не спешат падать, хотя сезон в разгаре. Помидоры в магазинах Ярославской области, например, стоят от 60 до 70 рублей, в розничных сетях средняя цена – 59 рублей. Картошка тоже пока держится в районе 30 и выше рублей за 1 кг.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика