13.07.2010

Еще не всё попилено!

&laquo;На кусты краснолистного орешника напали какие-то вредители. Гусеницы ведут себя странно: стоит приблизить руку &ndash; синхронно поднимают заднюю часть и начинают колыхаться, будто на ветру. Часть листвы полностью объедена. Кто это такие и как с ними бороться? Фото прилагаем&raquo;. <br /> <br /> <i>Садоводы т-ва &laquo;Богатырь&raquo;, Пушкинский р-н МО</i> <br />

«На кусты краснолистного орешника напали какие-то вредители. Гусеницы ведут себя странно: стоит приблизить руку – синхронно поднимают заднюю часть и начинают колыхаться, будто на ветру. Часть листвы полностью объедена. Кто это такие и как с ними бороться? Фото прилагаем».

Садоводы т-ва «Богатырь», Пушкинский р-н МО

Это не гусеницы бабочки, а личинки одного из видов пильщиков – дальних родственников пчел и шмелей. Пильщики – насекомые растительноядные, но серьезного вреда посадкам не наносят. А вот их личинки могут стать серьезной проблемой. При вспышке численности они способны полностью освободить от листвы деревья и кустарники, на которых питаются. Понятно, что деревья при этом не выживут…

Личинок пильщиков называют ложногусеницами – у них 6 и более пар ног на брюшке, в то время как у настоящих гусениц – не более 5. Нашествию личинок могут подвергаться не только лиственные растения, но и хвойные – у каждого вида свои пищевые предпочтения. Полностью уничтоженная хвоя на сосне или елке – это зачастую их жвал дело!

На присланном вами фото мы видим так называемую оборонительную позу личинок. Но вы, разумеется, не испугались и готовы к борьбе? Зачастую бывает достаточно просто сильно потрясти куст и стряхнуть вредителей на расстеленное полотно. Если это не помогает – опрыскайте растения любым инсектицидом – «Искрой», «Интавиром» или каким-либо другим.
Но имейте в виду, что однократная акция может не помочь, за ситуацией надо следить до осени.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика